День студента (Татьянин день)

Сегодня отмечают интересный праздник. Татьянин день совмещает в себе и православный праздник, и народные традиции и приметы, и День студента. Дату выбрали этот день основали Московский университет. Власть тогда посчитала, что раз Татьяна значит «учредительница», то для этого отлично подойдет день мученицы Татианы. Позже, решили, что она покровительствует студентам. А сам день стали официально праздновать по указу Николая I. Московский университет настолько важен, потому что тогда это было единственное учебное учреждение такого высокого уровня. Кстати, мать его основателя тоже звали Татьяна. А так как детей, родившихся 25 января принято называть именно этим именем, то и день рождения она отмечала в эту дату.

Народные приметы на 25 января

В Украине День студента отмечают дважды. Один связан со старой традицией отмечать Татьянин день 25 января, а второй – Международный день студента, который отмечают 17 ноября. По традициям студенты празднуют свой день очень шумно, проводят разные гуляния, устраивают концерты и зазывают шару.

Новый год по лунному календарю

В этом году Китайский Новый год попадает на 25 января. Это один из самых важных праздников в Китае и вообще в лунном календаре. Его отмечают в течение 15 дней и обязательно во время второго новолуния после солнцестояния. Во многих странах этот день – государственный праздник и веселое событие. На новогодний ужин принято собираться вместе и готовить побольше блюд. Есть поверье, что за столом в эту ночь также находятся духи предков. Во многих странах еще и устраивают традиционный гулянья, часто костюмированные.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Праздники 25 января, фото: Sputnik Грузия
Праздники 25 января, фото: Sputnik Грузия

Православные праздники:

  • Суббота пo Богоявлении.
  • Татьянин день - день пресвятой мученицы Татьяны, пострадавшей за веру.
  • Святителя Саввы, архиепископа Сербского.
  • Акафистной; Попской (Иерейской); "Млекопитательница" - икон Божией Матери.

Татьянин день, Бабий кут

Православные христиане сегодня почитают мученицу Татиану Римскую. Святую очень почитали и было много разных традиций и запретов для данного дня. Старшая женщина в семье должна были испечь каравай, который является символом солнца. Его потом дают по кусочку каждому члену семьи. Если девочка родилась в этот день, то она будет отличной хозяйкой и мечтой для любого мужчины.

Как сообщал Знай.ua, можете оставить паспорт дома в серванте, он больше не нужен.

Также Знай.ua писал, в Украине под подозрением на коронавирус уже есть три человека.

Напомним, в Верховная Рада приняла еще один спорный закон. Украинцы уже придумали ему название.