Жительница окраин поселка Зайцево (Донецкая область) Ирина Борисова рассказала украинским журналистам весьма трагическую историю о зверствах и пытках путинских боевиков. Так, женщина поделилась воспоминаниями о том, как на Донбассе появились странные люди с оружием в руках.

Боевики ДНР: фото: 24tv.ua
Боевики ДНР: фото: 24tv.ua

Еще до начала боевых действий семья Борисовой занималась бизнесом. У них в Горловке были магазины и торговые базы. И как рассказала Ирина, первые россияне начали появляться в Горловке еще в 2013 году. А вот спустя почти 5 лет в 2018 году снаряд прилетел во двор Ирины Борисовой.

К несчастью, ее мама в те дни гостила у нее и сильно испугалась. Ирина снова увезла ее к родным – в Киев, где она вскоре и умерла. Похоронить на родине маму она не смогла – кладбище находится под контролем боевиков. Уехать вместе с мужем они не могли – у них на руках оставались родители Юрия, которые тоже сильно болели.

Ирина Борисова, фото: "РадиоСвобода"
Ирина Борисова, фото: "РадиоСвобода"

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Когда позвонили в звонок, открывать пошел муж. Его не было довольно долго, а потом к нам на кухню зашли вооруженные люди. Один из них приставил к моей голове автомат и сказал: "Медленно". Я не сразу поняла, что происходит, но тут завели избитого Юру. Сказали собираться, сейчас будем уезжать. "Куда?" – спрашиваю. "Куда надо – туда и поедешь", – отвечают. Я попросила надеть спортивные штаны и какую-то кофту. Разрешили. Пока одевалась, ворвался один из боевиков, стал подгонять. Не знаю, как он не заметил в спальне портрет сына с присяги, где Олег стоит с автоматом в руках и возле огромного флага Украины", - рассказала Ирина.

Ее, мужа Юрия и ее сестру погрузили в машину и вывезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что их вывезли в "подвалы" в Енакиево за то, что соседи рассказали о сыне Борисовых. Он ушел на фронт в 2014 году добровольцем. Ирина рассказала, что ее не били, а только пихали и толкали прикладом, могли стукнуть, но не избивали. А сестру били сильно. Как отметила Ирина, били украинцы, которые перешли на сторону "ДНР".

"Помню, как сбежались эти "орки". Грязные, вонючие, в резиновых тапках. Если есть ад, то он был там. В Енакиево. Сестре выворачивали суставы. А у меня так поднялся сахар, что все пересохло во рту. Сестра потом спрашивала, как я смогла овладеть собой. А я просто-напросто физически не могла говорить", - добавила женщина.

"На "подвале" страшнее всего было слышать крики. Теперь уже думаю, это были украинские военнопленные. От тех стонов волосы дыбом становились. Потом говорили, что их резали на куски. И их действительно резали. Я слыхала такое. Человек не может кричать, когда ему просто больно. Так кричат, когда действительно рвут на части. Еще помню разговор надзирателей о том, как расстреляли семью с двумя детьми", - рассказала Борисова.

Напомним, Зеленский рассказал о мире между Украиной и Россией.

Как сообщал Знай.ua, стреляют всем, что под руки попадает: Донбасс трясет от зверства российских оккупантов, есть раненые.

Знай.ua писал, наплевали на все договоренности: на Донбассе наемники Путина "ищут" украинских защитников беспилотниками.