Ученые рассказали, что продлить жизнь на 10 лет вполне реально благодаря регулярным физическим упражнениям и здоровому питанию. Такие выводы сделали ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук.

Старость, Вести
Старость, Вести

Для исследования были взяты данные более ста тысяч 50-летних людей, которые были здоровыми. Далее за их состоянием медики наблюдали более 20 лет.

Ученые тщательно следили за учаснниками и их состоянием. Кто болел сердечно-сосудистым заболеванием, у кого появился рак или диабет второго типа, а также, в каком возрасте появилась болезнь и сколько в итоге прожил участник исследования.

Старость, Alev
Старость, Alev

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Эксперты определили основные факторы риска здоровья благодаря эксперименту.

Факторы риска здоровье:

  • курение
  • употребление умеренного количества алкоголя
  • нездоровое питание с большим количеством жира или сахара
  • низкую физическую активность
  • лишний вес.

Таким образом, стало известно, что человек, которому исполнилось 50 лет, может рассчитывать на 10 "здоровых лет".

Женщины, у которых были полностью полезные привычки - прожили в среднем 84,4 года. А женщины, которые не придерживались этих правил прожили 73,7 года.

Мужчины, которые вели здоровый образ жизни, прожили в среднем 73,5 года, против 81,1 года, тех, кто не имел полезных привычек.

Напомним, каждая сигарета — путь к шизофрении. Как курение вдребезги разрушает психику человека.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине возрастет стоимость сигарет.

Также "Знай.ua" писал, что английская королева Елизавета II открыла секреты долголетия.