Безусловно, есть очень много способов сказать: «Я тебя люблю!» Но лучше, конечно же, чтобы это было романтично и красиво! Хотите узнать, как принято отмечать этот день в других странах? Тогда читайте, когда День влюбленных начали праздновать, и какие есть интересные обычаи и традиции у других народов.

История празднования Украины и разных стран

Какого числа празднуется День святого Валентина, сегодня известно даже ребёнку. А вот почему и как этот праздник появился, знают, пожалуй, не все. Итак, знакомьтесь: история возникновения Дня влюблённых.

Несмотря на то, что День влюблённых существует ещё с 13 ст., в Украине День святого Валентина празднуют не так давно. Этот праздник отмечают у нас чуть более 20 лет – с девяностых годов ХХ столетия.

Официального выходного у нас в этот день нет, поэтому и в 2020 году День влюбленных (пятница) будет рабочим днем. Западная Европа, в отличие от нас, уже очень давно отмечает этот праздник. Правда, у истории праздника древне-римские корни.

С Днем влюблённых принято связывать легенду, повествующую о священнике Валентине, жившем в Италии во 2-й пол. III-го ст. В ту пору император Клавдий II правил Римской империей, желая восстановить могущество страны.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Для того, чтобы достичь поставленной цели, он запретил представителям сильного пола жениться. Во время своего правления Клавдий II действительно собирал армии и успешно воевал с варварскими племенами и готами.

Мужчин он старался оградить от женщин, чтобы те не могли повлиять на их решение идти воевать. Однако его запрет, как и правление, были кратковременными. Император управлял Римской империей всего 2 года, ведь скончался в 270 году от чумы.

И за это время жаждущему могущества правителю не удалось полностью оградить мужчин от женщин. Несмотря на то, что римский повелитель считал мужчин воинами, а семью – плохим признаком воинства, возлюбленные пары всё-таки венчались в тайне от него.

Согласно легенде, священником-ослушником стал христианский епископ из Интерамна, у которого была добрая душа и открытое сердце. Он тайно венчал влюблённых до тех пор, пока это известие не дошло до самого императора.

Как только правителю стало об этом известно, проповедника тот час схватили и бросили в темницу. Там ослушник увидел дочь надзирателя и влюбился в неё. Накануне своей казни, которая состоялась 14 февраля, влюблённый епископ послал девушке послание. Он признался ей в отправленной записке в любви. И поставил в самом конце подпись «твой Валентин».

День святого Валентина 2020, kievvlast.com.ua
День святого Валентина 2020, kievvlast.com.ua

Пройдет ещё 200 лет с тех пор, как католическая церковь канонизирует святого Валентина. Датой празднования Дня святого Валентина и всех влюблённых было избрано число его казни - 14 февраля. В далёком 496 году стало известно о том, что создан новый праздник, именуемый Днем святого Валентина, который объявил Папа Римский Геласиус.

Откуда пошла традиция дарить «валентинки»?

В разных странах в День святого Валентина принято дарить подарки и обмениваться «валентинками». Их возникновение до сих пор – спорный вопрос. Однако этот романтический жест, несмотря на окутанную тайность, сохранил своё право на существование до сих пор. И мы познакомим вас с обеими версиями.

Одни связывают «валентинки» с именем герцога Орлеанского, который находился в тюрьме (1415 год). Пребывая в одиночной камере, он, будучи в неволе, писал любовные послания. До сих пор одна из записок сохранилась. И находится в Британском музее.

Согласно другой версии, «валентинку», написанную в 1477 году, обнаружили в библиотеке Британии. В письме девушка обещает любимому, что добьется у матери увеличить своё приданое, а юноша должен жениться на ней.

Любовное послание хранилось в архиве одной британской семьи много лет, пока в 30-х гг. прошлого столетия письмо не выкупила библиотека. С тех пор прошло уже почти 100 лет, однако история получила огласку совсем недавно.

Как видим, история епископа Валентина предшествовала ей. Только в исторических источниках отмечается, что святой лечил и исцелял людей, а не покровительствовал влюблённым.

Он призывал к христианству, исцелял молитвами и сделал христианами многих людей. Согласно историческим данным, проповедника христианства Валентина арестовали, когда он отказался принести жертву языческим богам. За это ему пришлось перетерпеть настоящий ужас и страдания, ведь его мучили, после чего обезглавили.

День святого Валентина 2020, Pinterest
День святого Валентина 2020, Pinterest

До сих пор сохранилась базилика, построенная ещё в IV ст. над его гробницей в Интерамне. Тело жестоко убитого святого перенесли его ученики. Мощи христианского проповедника хранятся в главном алтаре базилика. За много лет существования имело место обновление гробницы - базилик периодически реконструировали.

Несмотря на то, что святой Валентин пропагандировал христианство, православная церковь не чтит его. А вот католики канонизируют его в лике святых. Есть мнение, что с чествованием пророка память подвижника вобрала в себя память о других соименных ему святых. Как бы то ни было, многие люди: и католики, и православные празднуют День святого Валентина и имеют свои традиции.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах?

А вот что подарить вам в праздник любимому человеку: «валентинку», коробку конфет, мягкую игрушку, поездку, преподнести букет цветов или устроить романтическое свидание – решать исключительно вам. В этой статье мы поделимся с вами интересными фактами о том, как принято отмечать этот день в других странах.

День святого Валентина 2020, yandex.com
День святого Валентина 2020, yandex.com

В некоторых ресторанах и кафе гостей ждут тематические вечера и развлекательные программы. Влюбленные пары стараются развлечься в этот день: сходить в театр, кинотеатр, на концерт, посетить спа-салон или отправиться в небольшое путешествие.

Обмениваются «валентинками» практически во всех странах. И даже в школах принято дарить их друг другу, устраивать сюрпризы, угощать конфетами, дарить подарки.

А еще некоторые парни стараются именно в этот день признаться в любви, сделать своей девушке предложение руки и сердца, одарить «валентинками», сладостями, подарками.

Несмотря на то, что у нас в Украине День влюбленных отмечается не так давно, для многих детей и взрослых этот праздник успел стать любимым. И даже в детских игровых комнатах ребят ждут интересные тематические конкурсы и романтический антураж с сердечками.

А вот в странах Западной Европы этот праздник отмечают уже 7 веков! И у каждого государства есть какие-то свои небольшие секреты празднования, с которыми мы с вами прямо сейчас поделимся.

  • Австрия – в этой стране принято укреплять свои семейные узы, встречаться с друзьями, а также дарить «валентинки». Вот только австрийские мужчины – более тонкие и романтичные натуры, чем женщины. Они больше открыты в проявлении своих чувств и эмоций.
  • Великобритания оригинальна в праздновании, ведь с Днём влюбленных здесь поздравляют даже… животных. Да-да, именно так! Чопорные британцы не оставляют без внимания своих домашних любимцев. Они поздравляют хомячков, кошек, лошадей, собак, лягушек и т.д. То есть всем своим питомцам преподносят в праздник подарки, которые им будут приятны.

День святого Валентина 2020, kp.ru
День святого Валентина 2020, kp.ru

Друг другу люди дарят «валентинки» и выпечку, а также гадают. Особенно любят гадать незамужние девушки. Утром они выходят на балкон или улицу, высматривая птиц. Если первым увидят воробья, супруг будет бедным и нищим, малиновку – путешественником или моряком, щегла – встретят состоятельного супруга-богача.

  • Германия – здесь другая трактовка этого дня. Немцы считают проповедника Валентин Интерамского покровителем нервно-психических больных. И в этот день у них принято украшать красными лентами… психбольницы.
  • Франция – это страна роз, амурчиков, купидончиков, целующихся птичек, стишков на «валентинках». Французские мужчины предпочитают дарить своим дамам сердца в праздник ювелирные изделия.
  • Италия – здесь предпочитают дарить любимым сладости, внутри которых спрятаны пожелания. Итальянцы преподносят любимым цветы, дарят сувениры и ювелирные украшения. Романтические вечера организовываются преимущественно на свежем воздухе.

Не менее интересны и своеобразны обычаи и традиции народов других стран:

  • Америка – здесь больше всего пользуются популярностью самодельные «валентинки». Школьники изготавливают собственноручно открытки не только для друзей, но и для одиноких людей, чтобы преподнести им, уделить таким образом внимание и дать понять, что они кому-то нужны. Праздник отмечают здесь давно – ещё с 1777 года.

И за это время американцам пришёлся по душе обычай дарить друг другу карамельки красно-белого цвета со словами любви на них. Кроме этого, влюблённым дарят марципаны, которые в этот день выглядят по-особенному: изготовлены в форме сердечек красного цвета с белыми украшениями, что символизирует любовь и чистоту отношений.

  • Япония – страна, где больше всего в День Валентина любят шоколад. Ему отдают предпочтение взрослые и дети. Вот только праздник этот у них 2-этапный: 14.02 прекрасные половинки поздравляют мужчин, а спустя месяц, 14.03, девушек и женщин принято одаривать шоколадом.
  • Голландия – здесь женщина предлагает мужчине жениться на ней. Если звучит отказ, несостоявшийся супруг должен купить девушке или женщине красивый наряд.
  • Россия – День влюбленных в этой стране отмечают не так давно. По традиции дарят «валентинки», шоколад или печенье, конфеты в форме сердечек. Русский народ дарит всевозможные подарки по своему усмотрению.
  • Дания – страна, где в День святого Валентина дарят друг другу засушенные белые цветы.
  • Испания – здесь издавна существует красивая традиция: «командировать» с любовными посланиями почтовых голубей.

У нас в Украине дарят «валентинки», шоколад или наборы конфет с романтическими пожеланиями или признаниями, билеты в театр и кинотеатр, преподносят дамам сердца цветы, устраивают романтические вечера и другие подарки.

Кстати, во многих странах есть традиция, когда именно 14 февраля делают предложение руки и сердца или играют свадьбу, считая, что святой Валентин будет оберегать влюблённых, и их семья обязательно будет счастливой и крепкой.

Фото

День святого Валентина 2020, relax.com.ua
День святого Валентина 2020, relax.com.ua

День святого Валентина 2020, ladyclub.org
День святого Валентина 2020, ladyclub.org

День святого Валентина 2020, RabStol.net
День святого Валентина 2020, RabStol.net

День святого Валентина 2020, calend.online
День святого Валентина 2020, calend.online

День святого Валентина 2020, kp.ru 2
День святого Валентина 2020, kp.ru 2

Видео