День мобилизации против угрозы ядерной войны

Этот очень важный праздник затрагивает не менее важные темы, которые все никак не решаются многие годы. Его отмечают многие страны мира в день, когда приняли Делийскую декларацию. Она призывает прекратить гонку ядерного вооружения и сократить количество ядерного оружия, чтобы потом в принципе его полностью устранить. Эту декларацию приняли тоже 29 января, но в 1985 году в Нью-Дели. Тогда совещались между собой Индия, Мексика, Греция, Танзания, Аргентина и Швеция. Они ее и подписали. С того времени и говорят официально о всех ужасах ядерной войны и как важно не допустить ее никаким образом.

Сейчас у многих стран есть ядерное оружие, хотя его и запрещено применять, в память о событиях в Хиросиме и Нагасаки в 1945-м. Но самое страшное то, что некоторые страны просто отказываются от своих обязательство по разоружению или же стараются найти обходные пути, как полностью не отказываться от такого мощного оружия.

Праздники 29 января, фото: u-f.ru
Праздники 29 января, фото: u-f.ru

Васант Панчами, Сарасвати Джаянти

В этот день в Индии прославляют богиную знаний Сарасвати. Другие слова значат следующее: Васант – Весна, Панчами называют пятый день растущей луны в месяце Мага (январь или февраль). Считается, что это день рождения богини и начало весеннего сезона. Если смотреть по мифологии, то она – дочь Шивы, а также является Шакти (супруга) Брахмы.Сарасвати считают полным воплощением знаний, образования и мудрости, а также именно она создала письменность и наделила людей речью и образованностью. Обычно ее представляют, как белую женщину в белом платье на белом лотосе с белыми бусами и цветами. Каждая из ее четырех рук обозначают интеллект, ум, эго и прбужденность. Хотя этот праздник не национальный, но школы закрывают, школьники украшают места богослужений и помогают с приготовлениями. А в самих школах заранее на несколько недель устраивают конкурсы, соревнования и дискуссии. А призы за них выдают именно сегодня.

Праздники 29 января, фото: wix
Праздники 29 января, фото: wix

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Православные праздники:

  • Поклонение веригам, сковавшим апостола Павла.
  • Праведного Максима Тотемского, пресвитера.
  • Постный день.

Петр – полукорм

В этот день отмечают Поклонение веригам святого Петра, а на Руси обязательно смотрели, остались ли еще запасы до урожая для себя и для домашних животных. По погодным приметам смотрели будет ли мороз, он придет, если дует северный ветер. Но если в этот день морозно, то летом будет сильная жара.

Народные приметы на 29 января

Как сообщал Знай.ua, астрологи сообщили, что уже через месяц жизнь некоторых людей в корне изменится.

Также Знай.ua писал, пенсионерам не станет жить легче даже после повышения пенсий.

Напомним, люди засмеяли Укрпочту из-за посылок с Китая.