В этот день отмечают интересный праздник, который по церковному календарю относится к Макарию Великому. Но в народе его считали целителем от многих болезней, поэтому проводили много ритуалов для укрепления здоровья. Но самое главное – пили травяной чай, чтобы быть сильнее и здоровее. А еще смотрели за приметами на весну, поэтому еще день иногда называли Весноуказчиком или Ясным Макаром.

Макария еще называют Египетским, потому что он там жил. Когда его родители умерли, Макарий решил уйти в Фаранскую пустыню и через несколько лет стал учеником Антония Великого, который тоже жил в пустыне. В возрасте 40 лет Макарий смог стать священником и монашеским настоятелем. Каждый день к нему приходили многие люди, кому-то нужна была помощь, а кому-то хороший совет. Но это отвлекало Макария от молитв, и он решил вырыть под келией пещеру, в которой скрывался, чтобы уделить молитвам больше времени. Считается, что он творил много чудес и даже воскрешал мертвых.

Праздники 1 февраля, фото: Православный календарь
Праздники 1 февраля, фото: Православный календарь

Что нельзя делать

В этот день категорически запрещено работать, если не хотите так же провести и весь год. Не надевайте черный цвет и темные оттенки, Макарий очень не любит его. Также лучше не стричь волосы. Избегайте в своей речи неподобающих слов и не пускайте никого домой, даже родных и знакомых. У каждого должен быть свой ключ, и он должен сам открыть себе дверь. Не известно, кто на самом деле попадет в ваш дом, под видом близких и родных. Запасы и деньги не считайте, особенно это относится к зимним заготовкам. Если их пересчитать, то их может не хватить до весны, то есть время будет голодным.

Народные приметы на 1 февраля

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Приметы, поговорки и поверья

  • Считается, что в ночь на сегодня можно увидеть вещий сон, поэтому к ним нужно внимательнее присматриваться.
  • Какая на Макара погода, такая же будет в течение всего февраля.
  • Если вьюга сильно разгулялась за день, то она сохранится еще надолго.
  • Сильные морозы предвещают теплое лето.
  • Именинники будут большими фантазерами и говорунами, их камень талисман – алмаз.
  • В этот день могут нападать везде беды.

Как сообщал Знай.ua, в феврале в жизни украинцев многое изменится – от погоды, до тарифов.

Также Знай.ua писал, в Украине появится популярный лоукост, путешествия станут намного дешевле.

Напомним, Aliexpress остановил поставки товаров из Китая из-за смертельного коронавируса.