НБУ планирует выпустить свою цифровую валюту. Регулятор уже опробовал пилотный запуск е-гривны на рабочей группе. Центральные банки Великобритании, Швеции, Японии, Швейцарии и стран ЕС создали финансовую группу для оценки перспективы внедрения в экономику государственных цифровых валют. Некоторые страны уже заняты разработкой своих виртуальных валют.

В Национальном банке Украины рассказали, что регулятор еще с 2016 года изучает возможность выпуска собственной цифровой валюты – е-гривны. Сообщается, что по своей сути, е-гривна – это не криптовалюта, а фиатная валюта, то есть не обеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством.

НБУ
НБУ

Она может обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1. Пилотный проект был реализован в 2018 году.

"На платформе, которая работала по технологии блокчейн, в обращение был выпущен ограниченный объем электронной гривны, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Национального банка, компаний-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальном банке консультации в рамках технической помощи", – в НБУ. НБУ

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По мнению банкиров из Deutsche Bank, цифровые валюты получат широкое распространение в ближайшие несколько лет. Согласно отчету специалистов немецкого банка, новая цифровая валюта вполне имеет шансы стать основной уже в ближайшие два года. Связывают это в первую очередь с быстрым запуском Китаем своей цифровой валюты. Свою валюту Libra хочет выпустить и Facebook.

Гривны
Гривны

По прогнозам аналитиков вполне реально ожидать появления более 200 млн блокчейн-кошельков уже к 2030 году. Сейчас их насчитывается около 50 млн. По мнению исследователей, привлекательность криптовалют продолжит расти за удобное сочетание электронных платежей и конфиденциальности. Если цифровые валюты запустят и мировые центробанки, то они могут стать эффективным инструментом решения системных проблем в мировой экономике.

Специалисты отмечают, что выиграют от такой новации и коммерческие банки. Они станут менее уязвимыми, а правительствам больше не придется заниматься их массовым спасением.

НБУ выпустит е-гривну, фото: НБУ / Facebook
НБУ выпустит е-гривну, фото: НБУ / Facebook

Напомним, по 24 уже не будет: в Украине рекордно подорожала валюта, и продолжает расти

Как сообщал портал "Знай.uа", мировой финансовый кризис, встреча с пришельцами и гибель Курска — какие из пророчеств Ванги сбылись

Также Знай.uа" писал, что Зеленского ткнули носом в настоящую жизнь украинцев, денег хватает на "понюхать продукты"