Стало известно, что директор по расследованиям катастроф в Иранской организации гражданской авиации Хасан Резаифар заявил, что Тегеран не будет делиться с Украиной материалами по делу авиакатастрофы пассажирского самолета МАУ. Данное решение было принято из-за обнаруженной аудиозаписи переговоров диспетчера с пилотом иранского самолета. Об этом сообщает иранское агентство Mehr.

Авиакатастрофа самолета МАУ

"Этот файл был среди материалов, предоставленных группе экспертов, которые расследуют катастрофу. (Публикация звукового файла - ИФ) украинской стороной говорит о том, что больше мы им никаких материалов передавать не будем", - заявил директор.

Следует отметить, что в воскресенье, 2 января, в эфире программы "ТСН. Неделя" была обнародована аудиозапись переговоров диспетчерской аэропорта Тегерана и второго пилота иранской компании "Асеман Эйрлайнз". Согласно аудиозаписи, пилот иранского лайнера видел пуск ракеты и взрыв.

Как сообщалось, украинский самолет Boeing 737-800, который должен был выполнить рейс по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них - 11 граждан Украины (9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, по 3 - Германии и Британии.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Самолет МАУ

Напомним, что СБУ дали доступ к информации о разговорах пилотов сбитого самолета МАУ в Иране за 5 лет.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам обнародовали аудиозапись разговора пилота иранской авиакомпании "Асеман Эйрлайнз" с диспетчером аэропорта в Тегеране.

Также "Знай.uа" писал, что в Иране пассажирский самолет авиакомпании Iran Air выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Керманшах.