Евросоюз решил увеличить стоимость визового сбора. Нововведение касается граждан третьих стран и начало действовать со 2 февраля 2020 года. Как говорится на сайте Европейской комиссии, визовый сбор в 60 евро, установленный с 2006 года, уже не покрывает расходы на обработку заявок и выдачу виз. Поэтому он увеличивается до 80 евро.

Украинцев это нововведение не коснется, ведь безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом действует с 11 июня 2017 года.

Безвиз, фото: euneighbours.eu
Безвиз, фото: euneighbours.eu

Общее увеличение визового сбора также не будет касаться стран, с которыми ЕС имеет соглашения об упрощенном визовом режиме, таких как Армения, Азербайджан и Россия. Визовый сбор для граждан этих стран, как и ранее, составит 35 евро.

Изменения в визовых правил ЕС были приняты Европейским парламентом и Советом ЕС еще в июле 2019 года. Они были вызваны несколькими факторами - в первую очередь резким ростом количества аппликантов, желающих получить визу в одну из стран Европейского Союза.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

СБУ обезвредила путинского интернет-шпиона
СБУ обезвредила путинского интернет-шпиона

По обновленным правилам, желая получить виз в страны ЕС могут подавать заявки на визу минимум за 6 месяцев до планируемой поездки (ранее 3 месяца). Заявки на визы консульские учреждения ЕС имеют право рассматривать от 15 до 45 суток.

Стоит напомнить, что виза в США стоит 143 евро, в Китай – 126 евро, в Австралии – 90 евро, до Канады – 68 евро, в Индии – 95 евро. Виза в Великобританию - 112 евро.

Напомним, в столице Польши местные правоохранители задержали жителя украинца, который пытался "обчистить" тамошнего жителя.

Как сообщал портал "Знай.ua", в силу вступили новые правила для получения виз на краткосрочные поездки в страны Европейского союза.