Согласно данным Национального банка Украины, по итогам 2019 года украинские трудовые мигранты совершили около $12 млрд денежных переводов. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Благоприятную ситуацию на валютном рынке в течение почти всего прошлого года определяли стабильно высокие объемы поступлений от трудовых мигрантов (около $12 млрд)", - говорится в сообщении Нацбанка. НБУ

Заробитчане, фото: fakty.com.ua
Заробитчане, фото: fakty.com.ua

В результате объемы денежных переводов позволили существенно уменьшить курс иностранных валют в 2019 году. В декабре курс доллара опустился до 23,2 гривны — на 5 гривен с начала прошлого года.

В то же время с начала 2020 года курс валют начал расти. Девальвацию гривны в Нацбанке объясняют спросом на валюту среди импортеров и низким объемом продаж валюты экспортерами из-за получения бюджетного возмещения НДС.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Заробитчане, фото: 112.ua
Заробитчане, фото: 112.ua

Сообщается, что за три квартала 2019 года трудовые мигранты перевели в Украину $8,74 млрд, из которых $2,82 млрд составили переводы из Польши.

Напомним, ранее Британия "прорубила" Украине окно в Европу и намекнула на безвіз

Как сообщал портал "Знай.uа", украинских заробитчан переманивают из Польши миллионами вакансий и солидными деньгами

Также Знай.uа" писал, что саробітчанин рассказал, как видит свою жизнь после работы на чужбине