Появилась информация, что в Украине пенсионные выплаты в 2020 году будут повышать три раза, это произойдет в результате так называемой индексации, а также двухэтапного повышения минимальных выплат.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских изданий.

Пенсионеры, фото: report.if.ua
Пенсионеры, фото: report.if.ua

По информации журналистов, первое повышение будет проведено уже в марте после автоматической индексации, в которой будет учтен уровень средней зарплаты и изменения средней зарплаты по Украине за минувший год (в 2020 году - показатель 9476 грн 84 копейки).

А вот индексацию проведут по формуле "50% инфляции + 50% изменения средней зарплаты за минувший год". Эксперты считают, что после перерасчета пенсии в среднем вырастут на 12-15%.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Следующий перерасчет будет с 1 июля 2020 года в связи с повышением прожиточного минимума. Минимальную пенсию повысят на 74 грн - с 1638 грн до 1712 грн. 1 декабря 2020 года минимальный размер выплат будет увеличен на 57 грн, и до конца года составит 1769 грн.

Напомним, в Украине подорожает отопление: сколько придется платить в 2020, чтобы согреться.

Как сообщал Знай.ua, в Украине ощутимо подешевело отопление: кто увидит в платежке сумму со скидкой.

Знай.ua писал, новые зарплаты и пересчет пенсий: что ждет украинцев в 2020 году.