Пенсионный фонд Украины (ПФУ) заявил, что согласно Закону "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" минимальной зарплата будет составлять 4 723 гривны. В связи с этим, с 1 января 2020 года будет совершен перерасчет минимального размера пенсионных выплат для неработающих пенсионеров, которые достигли 65 лет и имеющие страховой стаж не меньше 30 лет для женщин и 35 лет – для мужчин.

Пенсионер

Таким образом, минимальный размер пенсии по возрасту, установленный для указанной категории лиц в размере 40% новой величины минимальной зарплаты, с 1 января 2020 года увеличится до 1889, 20 гривен.

Отмечается, что перерасчет пенсий будет осуществляться автоматизированным способом по материалам пенсионных дел.

К тому же, в ПФУ отметили, что для работающих пенсионеров перерасчет пенсий с использованием нового показателя минимальной зарплаты осуществляется после увольнения.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках
Показать еще

Пенсионеры

Пенсионерам, которым имеется 65 лет в 2020 году, такой перерасчет будет проводиться со дня достижения соответствующего возраста при наличии у них необходимого страхового стажа.

Напомним, что в Украине прожиточный минимум в 2020 году продолжит повышаться.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине могут повысить пенсионный возраст. Сейчас этот вопрос является неизбежным в стране.

Также портал Знай.ua писал, что пенсионеры из ОРДЛО должны получать как украинскую пенсию, так и выплаты от оккупантов.