Бывшие жители города Припять, расположенного в нескольких километрах от Чернобыльской атомной электростанции и закрытого после Чернобыльской катастрофы, приехали к заброшенному населенному пункту чтобы отпраздновать 50-летие со дня основания.

Об этом сообщает телеканал Euronews.

Припять был основан 4 февраля 1970 года для обслуживания АЭС. Чтобы почтить память трагедии, а также поздравить город-призрак, Чернобыльскую зону отчуждения посетила делегация с участием выселенных горожан. Некоторые из них не посещали Припять десятилетиями.

Население города было эвакуировано 27 апреля 1987 года.

Бывшие жители Припяти отпраздновали день рождения города, YouTube

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

До катастрофы на ЧАЭС, Припять была молодым динамичным городом с населением в почти 50 тысяч человек, а средний возраст жителей составлял всего 26 лет. Припять также отмечалась уникальным “треугольным” подходом к застройке, предусматривающий комбинирование домов повышенной и стандартной этажности для достижения динамического визуального эффекта.

В городе работало 5 школ, 15 дошкольных учреждений, два стадиона и множество других инфраструктурных объектов.

Сейчас Припять стала специфической туристической достопримечательностью. В 2019 году город-призрак посетило более 100 тысяч туристов. Благодаря успеху сериала “Чернобыль”, в 2020 году ожидается уже более 250 тысяч посетителей.

Напомним, ранее астролог заявила о неизбежности Чернобыльской катастрофы.

Как сообщал портал "Знай.ua", Чернобыль возрождается из пепла: в зоне отчуждения устроили новогоднюю "вечеринку", - кадры из-под елки

Также "Знай.ua" писал о том, как выглядит эпицентр Чернобыльской катастрофы сейчас, видео.