На днях украинский адвокат рассказал, сколько украинцы будут платить налог за собственное жилье уже в 2020 году.

Соответствующее сообщение появилось на юридическом Telegram-канале "Адвокат Права"

Стоит заметить, что налог на квартиру владелец платит только тогда, когда площадь жилья превышает установленный лимит - льготную площадь, которая составляет:

  • для квартир - 60 кв. м;
  • для частных домов - 120 кв. м

Однако, налог платится только за площадь недвижимости, которая превышает установленный лимит, например, если площадь квартиры 100 кв. м, то налог будет начислен за 40 кв. м.

Новое жилье
Новое жилье

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как отмечается, размер налога устанавливают по своему решению сельские, поселковые, городские совета или совета объединенных территориальных общин, однако она не может быть больше, чем 1,5% от минимальной зарплаты. Следовательно, в 2020 году размер минимальной заработной платы составляет 4 723 грн, а это 70,84 грн за 1 кв. м.

Обращаем внимание, что в 2020 году налог уплачивается по 2019 год.

Напомним, в Украине утвердили новые тарифы на воду. Новые цены на центральное водоснабжение и водоотведение вырастут в среднем на 15-20%.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы слили праведный гнев на Гончарука и "снижение коммуналки": "Попросите Илона Маска спустить вас с Марса"

Также Знай.uа" писал, что украинцы получат субсидии по новой схеме: кто останется за бортом, а кому - готовить документы, видео