В 2020 году украинским педагогам пообещали повышение зарплат, в частности в столичных школах поднимут оплату труда. Повышение коснется не только педагогов средних школ, но и всех работников сферы образования столицы - тех, кто убирает, готовит, лечит детей в школах и детских садах Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По словам киевских властей, большую часть городского бюджета на образование - а это 70% - выделят на зарплаты. В Киеве на данный момент 68 тысяч работников в этой отрасли.

Украинские учителя
Украинские учителя

Кроме того, в этом году на выплату зарплат педагогам столицы киевская власть выделила дополнительно 2 млрд грн до 4 млрд, полученным на эту отрасль от государственного бюджета.

"Сейчас только 3% местных общин выплачивают своим педагогам надбавки к заработной плате в полном объеме. Киев начал делать это первым", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Таким образом, в 2020 зарплата работников образования увеличится на 9%. Также из бюджета Киева продолжатся выплаты 50% надбавки оклада зарплаты за сложность и напряженность в работе всем педагогическим работникам: воспитателям, учителям, мастерам.

Учителя, фото: chernigiv-city.com
Учителя, фото: chernigiv-city.com

Стоит отметить, что в 2020 году повышение зарплат коснется всех украинских педагогов, которые работают в сфере среднего образования. В среднем выплаты вырастут на 9%, но сумма ежемесячной зарплаты будет зависеть от ряда надбавок. За что учителям смогут доплатить 20-25%.

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее украинцам повысили минимальную зарплату: сколько получим "на руки" уже с 1 января.

Как сообщал портал "Знай.ua", киевлянам повысили зарплату с 1 января: сколько получим "чистыми".

Также "Знай.ua" писал, что в Зеленского решили повысить зарплату прокурорам, пока пенсионеры собирают крошки.