Украинцам анонсировали рост тарифа на электроэнергию до 2021 года. Причиной называют переход на стимулирующее регулирование для облэнерго, запланированное НКРЕКУ. Об этом на брифинге сообщил председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

"Стимулирующее регулирование для облэнерго – вещь неизбежная. Мы должны как страна к этому прийти. Я мечтаю, что мы это сделаем в следующем году, отойдем от системы "затраты+" и перейдем к стимулирующему регулированию. Уже скоро, в течение месяца мы будем презентовать наш подход", – сказал Тарасюк.

Электроэнергия, Униан
Электроэнергия, Униан

Тарасюк честно признается, что такой переход неизбежно приведет к росту тарифа, однако позволит привлекать инвестиции.

"Другого пути у нас нет... У нас изношены сети, их нужно обновлять. У нас подход, что на новую базу ставка доходности должна быть реальная и выгодная для привлечения инвестиций. Вкладывайте – и вот вам 15-17%, действительно большая ставка. На старую базу должна быть минимальная ставка, но она также дает доходность", – добавил Тарасюк.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Пенсионеры, фото 33 канал
Пенсионеры, фото 33 канал

По словам главы НКРЭКУ, сейчас Комиссия готовит нормативные документы, которые предусматривают разделение ставок на старую и новую базу активов облэнерго. По его словам, для украинцев постараются сделать подорожание мягким и безболезненным. Планируется искусственно ограничивать, растягивать на несколько лет рост средств в тарифе на амортизацию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, ранее украинцам пришлось бороться пенсии через суд, куда делись заслуженные деньги.

Как сообщал портал "Знай.ua", субсидіанти массово потеряют льготы, кому приготовиться к экстренной проверки.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам повышать пенсионный возраст бесконечно, когда ждать заслуженного отдыха.