В Украине за последние несколько лет эксперты прослеживают тенденцию к тому, что в стране практически в два раза уменьшилось количество полей, которые засеивают гречкой. Именно из-за этого мы вынуждены импортировать данный продукт. Также есть информация, что на украинских прилавках начала появляться российская гречка, которую фасуют в Казахстане.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

российская гречка
российская гречка

Согласно официальной статистике, в 2019 году в Украине было засеяно 54 тысячи гектаров под гречку, в 2018 году – 108, в 2017 году – 186, а в 2016 году – 220. Если посчитать, то с одного гектара собирают в среднем одну тонну гречки.

Покупки в магазине. Фото с сайта ПроРекламу
Покупки в магазине. Фото с сайта ПроРекламу

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Из-за того, что в последние годы количество площадей, засеянных этой крупой, только уменьшалось, мы вынуждены импортировать крупу из других стран, чтобы обеспечить потребности потребителей. В течение года украинцы съедают минимум 80–90 тысяч тонн гречки. Таким образом, для обеспечения потребностей украинцев гречневой крупой нам в среднем не хватает от 10 до 20 тысяч тонн.

Желающим купить украинскую гречку также нужно обращать внимание на запах. Отечественная крупа имеет приятный аромат, характерный именно для нее. Как правило, в украинских крупных супермаркетах гречка, продающаяся на развес, вероятнее всего – иморт.

Правда, сегодня российско-казахскую крупу наши фабрики тоже фасуют, поэтому 100% гарантии, что дорогая крупа является отечественной, к сожалению, никто не даст. Стоит крупа на вес в среднем 27 гривен за кило. В то же время фасованная обойдется в 35-45 гривен за килограмм.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как докупить пенсионный стаж: таблица расценок.

Как сообщал Знай.ua, львовяне забудут о борще, салатах и кашах — какие продукты придется выбросить из холодильника.

Знай.ua писал, Елена Зеленская взялась за рацион украинских школьников, что придумала первая леди.