В народном календаре это День Луки, но его еще называют Луковником или Могущницей. Первое название произошло от имени Луки Елладского, чью помаять чтят в этот день православные. Второе название – от того, что в этот день делали большие луковые пироги, которыми делились с бедными. А последнее – так называли траву лапчатку, считалось, что сегодня отвар из нее будет иметь целительную силу.

Лука родился в 896 году в Кастории. Он был строгим аскетом, но к окружающим всегда был щедрым и благожелательным. Стал популярным в виде духовного наставника, но сана у него не было. Лука стал монахом в 14 лет, а в старости поселился на горе Геликон. Там к нему приходили ученики и в тоге образовали общину, где чуть позже они все вместе построили монастырь. В обители Лука помогал исцелятся от мук тела и души.

Праздники 20 февраля, фото: fotoload
Праздники 20 февраля, фото: fotoload

Что нельзя делать

Не стоит пить зеленый или черный чай, он заберет ваши силы. Используйте травяной и желательно с лапчаткой. Не устраивайте праздник, так вы привлечете нечисть в свой дом. Нельзя забывать умерших родственников, очень важно помянуть их, чтобы их души не пришли к вам домой. Не играйте свадьбу, если хотите долгого и счастливого брака, а не расставания из-за измены. Лучше не покупайте ничего, новое приобретение не принесет вам радости и поломается. Зеленые вещи надевать запрещено, иначе вас ждет тоска одиночество. Если увидите на земле крест, не поднимайте его, иначе все грехи и печали того, кто его потерял, будут вашими.

Народные приметы на 20 февраля

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Поверья и приметы:

  • Если начало теплеть на севере, то лето будет очень теплым.
  • Гром в это время года говорит о плохом сенокосе.
  • Если по небу плывут облака синего цвета, будет скоро тепло.
  • Послеполуденный ветер обещает отличный урожай яровых.
  • Красный закат говорит о холодном и ветреном лете.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, оказывается можно прийти голой на вечернику, а потом попасть в список Forbes «30 до 30-ти». История студентки, которая повлияла на мир.

Также Знай.ua писал, ситуация на Хмельницком заводе выходит из-под контроля. Экологическую катастрофу не могут остановить и жители протестуют, так жить невозможно.

Напомним, независимо от стажа украинцы все равно получат деньги на пенсии. Стало известно, сколько будет социальная пенсия и что нужно сделать, чтобы ее получить.