В этот день православная церковь почитает память Харалампия Магнезийского; преподобного Прохора, отца Печерского; Анны Новгородской.

Прохора на Руси назвали Весновеем, потому что уже заканчивалась зима, а весна была очень скоро. В этот день говорили: "До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?" (память святого Власа отмечается на следующий день).

Но боялись, что еще вернется зима и рассердится, поэтому просили: "Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь". Однако люди думали, что мороз и сам понимает – недолго ему осталось властвовать. "На Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует".

Также в этот день мужчины собирались на сход всем селом и выслушивали доклад старосты. Потом они решали: следует его оставить или избрать нового. Обычно его выбирали на 3 года, но если чем-то серьезно провинился, то могли и досрочно отстранить, например, если он потратил общественные деньги.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Это хоть и был день Прохора Печерского, но почитали сегодня в народе еще священномученика Харлампия. Он считался хранителем от смерти, которая подошла внезапно, и человек не успел покаяться. Ему молились от избавления от такой смерти и других бед. Предание гласит, что перед своей смертью мученика святитель долго и усердно молился Богу. Его также считают покровителем чиновников.

А Прохору молились, чтобы быстрее принес тепло и отогнал лютые морозы. Хотя зима уже подходила к концу и понемногу начиналась весна, все равно люди боялись, что еще будет сильный мороз. Поэтому девушки и женщины собирались на поле, надевали на себя еловые венки и так водили хороводы, пели весенние песни. Во время такого обряда старались истоптать как можно больше снега. Так зима поймет, что пора уже ей уходить и забрать с собой свои снежные подарки.

Народные приметы на 23 февраля

Также считали, что если в этот день человек неожиданно утонул или заблудился в лесу, или упал в нем, то это проказы лешего. Верили, что такой человек наверняка какой-то страшный грех совершил, потому что ни леший, ни водяной не могут тронуть праведника.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинец решил не платить больше за коммуналку и сделал себе умный дом.

Как сообщал Знай.ua, появилась информация о том, что людей специально подстрекали, чтобы они бойкотировали против прибывших из Уханя. Есть даже доказательства.

Также Знай.ua писал, метеочувствительным людям стоит подготовиться, так как нашу планету ожидает сильная магнитная буря. Многим будет очень сложно пережить это время.