В Украине значительно подорожает сахар. Рост цены ожидается в размере до 10 процентов.

К такому выводу пришли рыночные эксперты.

Среди причин подорожания сахара называется малый урожай сахарной свеклы, который совпал со снижением посевных площадей этой культуры на 30 процентов.

Также на рост цены повлияет и сезонный спрос, который растет в теплое время года.

При этом отмечается, что на рынке не замечен дефицит сахара, что можно отследить по показателям потребительских цен по 2019 год.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Сахар, фото: wikipedia
Сахар, фото: wikipedia

При этом цена на сахар уже начала расти в 2020 году, но в составе потребительской корзине это явление еще остается незаметным, так как сахар составляет незначительную долю расходов домохозяйств.

Также стоит отметить, что с диетической точки зрения сахар является однозначно вредным продуктом. Эта субстанция ассоциируется с ожирением, нарушением метаболизма и риском развития диабета второго типа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, самый популярный продукт в мире резко подорожал: эксперты озвучили тревожный прогноз.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине резко изменились цены на главные продукты, урожай дал о себе знать: что происходит на рынке.

Также "Знай.uа" писал, что новые цены на газ заставят украинцев закончить отопительный сезон уже сейчас.