Украинец Алексей Лесной рассказал о том, как проверяют людей не только в Китае, но и других странах на заболевание коронавирусом. Он вернулся из Китая и рассказал в интерьвю Апострофу, что путь в Украину был не простым.

Из Шанхая на самолете от прилетел в Москву, оттуда – во Франкфурт, где пересел на самолет в Киев. И рассказал, какие проверки ему нужно было пройти.

К удивлению украинца, о его состоянии здоровья особо никто не беспокоился. Только в Китае ему сказали заполнить декларацию о состоянии здоровья, в том числе в ней важно было указать, не находился ли он в провинции Ухань. Однако после этого данный документ так никто не спросил ни разу.

коронавирус в Китае, фото: gettyimages
коронавирус в Китае, фото: gettyimages

В Китае Алексея проверял врач в спецкостюме, который измерил ему температуру. Там действительно к этому относятся серьезно.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Тебя никуда не выпустят и не впустят, если нет на лице маски. Другой момент – когда были люди заболевшие коронавирусом или были больны, но думали, что у них простуда, пытались это скрывать, говорили, что не больны, они ходили в людные места и заражали других – их за это представили к уголовной ответственности. Точно знаю, что несколько человек были пойманы и несут ответственность, не оглашалось какую", – рассказал украинец.

После этого ни одной проверки по пути домой у него не было.

Алексей сообщил, что в Китае ему сказали, чтобы он отдал заполненную декларацию о своем здоровье уже по прилету в Россию. Но он ее никому так и не отдал. О ней даже никто не спрашивал.

Ранее сообщалось, что 25 февраля, в Черновцах госпитализировали гражданку Украины, которая недавно вернулась с заработков в Италии. Сейчас медики проверяют ее на наличие китайского коронавируса COVID-2019.

Известно, что пациентку доставили в инфекционное отделение областной больницы на карете скорой помощи.

"Все, что мне известно сейчас, это то, что она недавно вернулась из Италии. Медики ее проверяют", – объяснила Полищук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Китае создали волшебную пилюлю от коронавируса, которая спасет тысячи жизней.

Как сообщал Знай. ua, украинка рассказала о возвращении домой из зоны коронавируса.

Также Знай. ua писал, что коронавирус заставил Зеленского провести важные кадровые изменения.