В народе это день Маремьяны кикиморы (в православии почитают святую Мариамну), а еще день Кассиана, Ярило, Кащей, Зимобор. Такой день очень сильно пугал наших предков, да и сейчас вокруг него вьется много разных суеверий. Ведь даже сам високосный год считается нехорошим. А тут еще и переход от зимы к весне, да 29 февраля, конечно же, существует множество запретов и легенд специально для этого дня.

Праздники 29 февраля, фото: pixabay
Праздники 29 февраля, фото: pixabay

Что нельзя делать

Наши предки верили, что Кась ян может управлять ветрами, а значит может быть сильная вьюга или метель. Постарайтесь в этот день ничего не делать, тем более важного. Не выходите на улицу, а до обеда даже не просыпайтесь. Остаются дома, чтобы не попасть под взгляд Касьяна или Кащея. Они в какой-то момент в народном мировоззрении слились воедино. Также лучше не заключать договоров и никаких сделок, они просто не будут удачными, даже если сейчас такими кажутся. То же относится и к венчанию или брачным узам. Не давайте в долг и не берите денег ни у кого. Нежелательно планировать крупные покупки, так как такие вещи не принесут пользы. То же относится к стройке дома. Если пойдете на охоту – можете ранить себя, а если разведетесь, то вас будут ждать душевные муки. Будьте внимательны на дорогах, если вам перейдет путь черная кошка, то еще в течение 40 дней не избавитесь от неприятностей. А если будете много смеяться в этот день, то скоро будете много плакать.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, скоро начинается весна и день становится все длиннее, а значит украинцы, как и каждый год до этого, будут переходить на летнее время. Мы рассказали, когда это будет, как подготовиться и в какую сторону переводить часы.

Также Знай.ua писал, в это воскресенье православные христиане отмечают праздник Прощенное воскресенье. Украинцам рассказали, как правильно подготовиться к такому празднику и как правильно просить прощения за свои грехи.

Напомним, в Украине собираются полностью изменить трудовое законодательство. Но для многих людей это может стать не только ударом по кошельку, а и ударом по личному времени и здоровью. Слуги народа решили забрать один выходной в неделю.