В православном календаре это день памяти святого мученика Феодора Тирона. Другие названия праздника: "Фёдор", "Хвёдор Тырянин", "Фёдор-тиран", "Ярило с сохой-бороной".

2 марта у православных начинается Великий пост. Он продлится до 18 апреля. В течение этого времени верующие будут есть исключительно овощи, фрукты, бобы, злаки и орехи, иногда - рыбу. Но в Чистый понедельник запрещена любая пища - можно пить только воду. Ни в коем случае нельзя доедать то, что осталось от Масленицы. Даже совсем бедные люди не брали оставшееся от масленичного стола. Всё отдавалось домашним животным. Начиная с чистого понедельника, весь Великий Пост принято было носить только старую поношенную одежду, пользоваться исключительно старой посудой.

Со 2 марта на протяжении 7 недель нельзя играть свадьбы, веселиться и выпивать, ругаться и думать о плохом, не говоря уже о совершении нехороших поступков.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Нельзя сегодня отказывать в милостыне, а веселиться слишком шумно тоже запрещено. По народным приметам сегодня нельзя смотреть ночью на небо, потому что если увидите падающую звезду, то сильно заболеете.

Народные приметы на 2 марта

Сны, приснившиеся с 1 на 2 марта считаются вещими.

Они означают следующее: наряжаться — к скорому путешествию; стирать одежду супруга — к разводу или к скандалу; икона снится — к серьезным переживаниям; хохотать во сне — к испугу и ужасу; хлопать в ладоши — к перемене работы; причитать во сне — к долгой, спокойной жизни; брови щипать — к волнению и страху; в темноте находиться — попасть впросак.

Поговорки и приметы:

  • Какая погода в этот день такому и лету быть.
  • Ворона купается – к теплу.
  • Если день туманный, то май будет холодным.
  • Яркий месяц вечером обещал хороший урожай вообще, а дождь — обилие хлеба и льна.
  • Если птицы возвращаются из теплых стран, то весна будет ранней.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что после покупки вкусняшки в "Сильпо" украинец получил химический ожог.

Ранее сообщалось, что уже с первого марта украинцы столкнутся с запретом въезда в Россию и перерасчетом пенсий.

Также, Знай.ua сообщал, что в Lifecell "съели" последние нервы украинца из-за обычного интернета.