С 1 марта украинцам обещали надбавки к пенсиям, но что-то пошло не так. В самом Пенсионном фонде индексацию не подтвердили, поэтому украинцам советуют не слишком верить в слова, сказанные ранее.

С марта ни одного перерасчета пенсий может и не быть, а как решат вопрос в дальнейшем - непонятно. Об этом пишет издание Страна.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Отмечается, что пока не принято никакого конкретного решения, и каким образом будет развиваться ситуация неизвестно. Кроме того, было сообщено, что Кабмин до сих пор не издал распоряжение.

"Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет. ПФ уже подал все расчеты в Минсоцполитики, и оно должно подготовить соответствующий проект правительственного постановления, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета", – рассказала пресс-секретарь ПФ Анна Швец.

Новостью стало то, что не все виды пенсий подпадают под перерасчет. Так, из 12 миллионов пенсионеров увеличат выплаты лишь 8,5 миллионам человек. Остальные 3,5 миллионов пенсионеров попали к категории тех, чьи выплаты не будут перечисляться.

В частности речь идет, о лицах, которые получают максимальные пенсии, работающих пенсионеров, госслужащих, тех, кто получает специальные пенсии(выплаты до 20 тысяч грн), люди, которые вышли на пенсию в этом или прошлом годах.

Относительно лиц, которые получают социальные пенсии, то эта категория будет перечисляться в отдельном порядке.

Глава департамента пенсионного обеспечения Федерации профсоюзов Украины Владимир Максимчук отметил, что в Минсоцполитики до сих пор не определились с датой проведения индексации.

Тогда как Алексей Кущ отметил, что в законе "О пенсионном обеспечении" не прописаны сроки ежегодной индексации, подытожив, что этот процесс могут перенести, и таким образом сэкономить на выплатах пенсионерам.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, Пенсионный фонд срочно обратился к украинцам: как купить года стажа.

Как сообщал портал "Знай.uа" миллионам украинцев не хватит стажа для пенсии, что делать.

Также "Знай.uа" писал, как рассчитать страховой стаж и не ошибиться: важная инструкция