Хотя цены на газ для населения уменьшаются, многие из бытовых потребителей не только не услышал облегчение, но и столкнулся с платежками, сумма в которых превышает предыдущие. Эксперты рассказали, к каким схемам и уловкам прибегают коммунальщики, чтобы выжать последнее из украинцев.

Как оказалось, наиболее уязвимыми к манипуляциям коммунальщиков оказались квартиры без счетчиков тепла.

Одним из способов ввести в заблуждение потребителя - изменить указанную в платежке площадь. Так, поскольку нормы потребления тепла для квартир без счетчика вычисляются через площадь, именно в этой цифре может быть разгадка прыжков в сумме в квитанции.

Другой дырой является возможность расчета суммы в квитанции за разные календарные периоды. Так, часто коммунальщики закрывали декабрь прошлого года ранее, чтобы избежать праздников, в то время как начисления за январь еще добавили декабрьских дней.

Также коммунальщики решили использовать в свою пользу похолодания. Поскольку средняя температура в январе была на 2 градуса ниже декабрьской, то за этот месяц насчитали и большую сумму за тепло.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

в Общем, коммунальщики заинтересованы в насколько возможно больших начислениях с населения. Предприятия ограничены в минимальной допустимой мощности производства, а кроме тепла, они также нагревают горячую воду для домохозяйств.

Поэтому украинцам советуют для избежания некорректных начислений ставить тепловые счетчики на квартиры, но много где это невозможно через техническую реализацию отопления.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцы нарвались на платежки за воображаемый газ - реакция бесценна.

Как сообщал портал "Знай.иа", украинцы не могут подобрать слов после получения счетов за коммуналку: "Ни жить, ни умереть".

Также Знай.иа" писал как проверить правильность начислений, пошаговая инструкция.