В Верховной Раде появилось два законопроекта от фракции "Слуга народа", которые предполагают соцвыплату каждому украинцу после его совершеннолетия.

Так, законопроект №2801 инициирует новый вид помощи семьям с детьми, который называется "ребенку на будущее". На имя каждого гражданина Украины в одном из банков будет открываться депозит, куда из госбюджета будет перечислено 50 тыс. гривен как единоразовая помощь. Эти деньги будут храниться в банке до совершеннолетия ребенка.

При этом в документе не предусмотрено каких-либо ограничений на получение и использование "денег на будущее". Досрочно снять деньги можно будет только в трех случаях: если они нужны на лечение, на учебу, а также если с домом приключился форс-мажор и нужно на переезд.

украинцы, фото gettyimages
украинцы, фото gettyimages

К слову, в 2017 году в Украине родилось свыше 350 тысяч детей. Если каждому из них только открыть депозит, понадобится 17 млрд гривен из бюджета.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Сейчас помощь при рождении ребенка составляет 41,2 тыс. грн. Я хотел сделать сумму сопоставимой и круглой. Но это только для того, чтобы начать дискуссию. Возможно, это будет 10 минимальных зарплат, если привязываться к этому показателю. Или несколько средних зарплат. Это может обсуждаться", - объяснил автор законопроекта, нардеп Сергей Гривко.

По его словам, за 18 лет сумма может увеличиться более чем в 5 раз, а если не забирать ее до пенсии, можно стать миллионером.

"По моим подсчетам, 50 тысяч под 10% на 18 лет – это будет 277 тыс. грн на выходе. Но из этой суммы государство потратит только 50 тысяч, а остальное – это проценты банков за пользование депозитными деньгами. Ребенок может потратить эту сумму на учебу, на машину, на жилье. А если он решит не забирать эти деньги из банка и на них дальше будут начисляться проценты, то через 50 лет сумма вырастет уже до 5,8 млн грн. Понятно, что будет инфляция. Но, с другой стороны, гривна может укрепиться, и тогда покупательная способность этой суммы увеличится", - отметил депутат.

Сергей Гривко, фото с Facebook
Сергей Гривко, фото с Facebook

Второй законопроект, №2754, предлагает учредить "экономический паспорт украинца" – депозит, на который будет начисляться часть денег, вырученных от реализации всех полезных ископаемых, добытых на территории Украины. К слову, об этом говорилось в предвыборной программе Владимира Зеленского.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, с 1 марта начали действовать новые правила и законы в различных сферах.

Как сообщал портал Знай.ua, вступают в силу изменения в правилах пересечения границы с Россией.

Также портал Знай.ua писал, как докупить трудовой стаж и не остаться без пенсии.