Сегодня отмечают народный праздник, который имел сразу несколько названий у наших предков. Его называли Катальщиком, Катышем, Маньяков или же Львом Катанским. Последнее название произошло от того, что в православном календаре отмечают день памяти Льва Катанского.

Катышами день называли, потому что катались на санках с горок, ведь был последний снег, и больше его уже весной не будет. Но сейчас до снега точно далеко, поэтому традицию не получится почтить. Старались наши предки с размахом провести зиму. Считалось, что чем больше можно прокатиться на санях, тем больше будет счастья. А молодые люди так знакомились между собой ближе.

Если было не постное время, то пекли блинчики и давали всем на улице, часто проводили маскарады и водили хороводы. Обязательно ходили в гости и просили прощения, если кого-то обидели. Нельзя сегодня отказывать в примирении.

В народе верили, что духи спускаются на землю падающими звездами. А ночью они приходят к замужним женщинам, если их мужа нет дома. Поэтому необходимо взять вещь мужа и положить возле подушки, также прочитайте «Отче наш» и три раза перекрестите двери и окна, чтобы злые духи не попали в дом.

Праздники 4 марта, фото: pixabay
Праздники 4 марта, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Поэтому также нельзя смотреть и на звездное небо, так можно увидеть падающую звезду, а она говорит о потере близкого человека или же скорой смерти того, кто ее увидел.

Постарайтесь в этот день не заболеть, потому что считается, что тогда будет очень тяжело вылечиться. А еще нужно обязательно выбросить из дома всю старую обувь. Считается, что если этого не сделать, то весь год проведете в бедности. Но сначала обувь надо сбрызнуть семью водами.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, коронавирус уже в Украине и есть первые зараженные, но в «Слуге народа» сказали, что это был лишь вопрос времени. Тем временем украинцам рассказали о симптомах заболевания и что делать .

Также Знай.ua писал, в армию будут призывать не только выпускников школ, но также и мужчин намного старше. В ВСУ рассказали кого и почему собираются призвать в армию в этом году.

Напомним, Алексей Мушак снова сделал скандальное заявление, теперь он взялся за пенсионную реформу. По его мнению, пенсии вообще никто не должен получать, так как людей пожилого возраста обеспечивают их дети и не стоит прекращать работать.