Если вы, как и большинство женщин, мечтаете о длинных и роскошных ресницах, но природа не наградила вас таковыми, то не стоит отчаиваться и идти записываться на наращивание.

Сначала постарайтесь восстановить и отрастить собственные. Это не такой быстрый процесс, но зато гораздо полезнее для здоровья ресниц. На рынке представлено множество средств, стимулирующих рост волосков. А также существуют эффективные народные методы, проверенные годами.

Какие привычки помогут отрастить длинные ресницы в домашних условиях

Если волоски ослабленные, ломкие, то отрастить их никак не получится. В таком случае задачей номер один должно стать их восстановление и укрепление. Поэтому нужно привить себе несколько полезных привычек, которые улучшат общее состояние волосяных фолликул.

Народные средства для роста ресниц

Как отрастить длинные ресницы: народные способы
Как отрастить длинные ресницы: народные способы, pixabay.com

Еще до появления современных сывороток и гелей, стимулирующих рост, нашим предкам удалось обнаружить уникальные свойства некоторых средств. Эти природные стимуляторы широко используются и сейчас.

Касторовое масло

Средство — мощный стимулятор роста. В составе касторового масла содержатся кислоты, стимулирующие рост волосков.

И хоть многие ошибочно советуют держать масло целую ночь, но так делать не стоит. Это средство — серьезный раздражитель, который негативно влияет на слизистую и нежную кожу век. И в результате вместо красивых и здоровых ресниц можно получить боль в глазах и мешки под ними.

Опустите щеточку в масло и осторожно проведите ей по ресницам. Для этих целей подойдет как щеточка от старой туши (которую нужно тщательно отмыть), так и приобрести одноразовые, которые не нужно каждый раз отмывать, боясь запачкать маслом вещи.

Средство держите на ресницах не более получаса, после чего осторожно смойте его средством для удаления макияжа. Заметного результата удастся добиться лишь спустя месяц. Касторовое масло необходимо использовать полноценными курсами для достижения максимального результата.

И хоть касторовое масло отлично справляется со своей задачей и сольно, все равно можно дополнить его и другими полезными компонентами, сделав маску.

Маски для ускорения роста ресниц с касторовым маслом:

  1. В равной пропорции нужно смешать касторовое и репейное масла. Тщательно перемешайте. Полученный состав нанести на волоски и держать около 20-25 мин. По истечению времени тщательно смыть. Не допускать попадания в глаза.

  2. Лечебная маска с алоэ и касторовым маслом. Особенно полезной маска будет для страдающих от регулярных ячменей. Маска обладает антибактериальным эффектом, поэтому станет отличной профилактикой. В равной пропорции смешать сок алоэ и касторовое масло. Тщательно перемешайте. Нанести на линию роста ресниц на 20-30 минут, а затем смыть. Не нужно делать слишком много маски. Сок алоэ не может долго храниться.

  3. Рецепт маски с касторовым маслом и календулой. Для приготовления вам понадобится: сушеные цветки календулы — 10 г, касторовое масло — 1 ч.л, вода — 0,1 л. Цветки положить в емкость и залить водой. Довести до кипения, затем варить еще 5 мин. Полученный отвар процедить, чайную ложку отвара соедините с чайной ложкой касторового масла. Держать на ресницах не более 30 мин. Маска помогает заметно улучшить рост ресниц.

Репейное масло

Природный активатор помогает ускорить рост волосков и увеличить их густоту. В составе репейного масла содержится ситостерин и стигмастерин, которые стимулируют процесс деления клеток. Применяется средство также, как и касторовое. Репейное масло наносится на ресницы и смывается через 20-40 минут.

Добиться желаемого эффекта от масла репейника удастся только при условии регулярного применения. На проявление результата уйдет не меньше месяца.

Лучшие средства для роста ресниц

Как отрастить длинные ресницы
Как отрастить длинные ресницы, pixabay.com

Сыворотки для роста ресниц

Сыворотки, способствующие улучшению роста волос, обычно имеют в составе масла, экстракты и витамины. По сути, подобные препараты вы можете приготовить дома. Эти же помещены в удобную и красивую упаковку и оснащены подходящей кистью. Цена может сильно варьироваться в зависимости от производителя и объема. Например, за популярную сыворотку от Эвелин придется заплатить около 70 грн. Также популярностью пользуется сыворотка от Alerana, которая будет стоить около 140 грн.

Гели для ресниц

На рынке представлены лечебные гели, восстанавливающие ресницы и стимулирующие их рост. Их можно приобрести практически в любой аптеке. Многие девушки используют гели для ресниц как альтернативу цветной туши. С помощью такого средства удастся подкрутить ресницы и усилить натуральный цвет.

В составе гелей содержатся различные экстракты трав, керамидов и прочие ингредиенты, укрепляющие волоски.

Витамины для стимуляции роста ресниц

В отличие от вышеперечисленных средств для стимуляции волосяных фолликулов, витамины предназначены для внутреннего применения. Вы можете выбрать любое средство, в составе которого содержатся:

  • витамин Е — предназначен для стимуляции кровообращения;

  • витамины группы В — помогают пробудить волосяные фолликулы;

  • витамин А — используется для восстановления и укрепления волосков и делает их более эластичными.

Сыворотки с содержанием биматопроста

Достаточно спорный пункт. Изначально биматопрост использовали как средство для борьбы с повышенным глазным давлением. И именно рост ресниц был побочным эффектом от применения препарата. Косметологи быстро подметили эффект и начали практиковать использование биматопроста в косметических целях. Сейчас существует много сывороток на основе биматопроста.

Принцип действия средства в стимуляции кровообращения и раздражении волосяных фолликулов. В связи с этим рост ресниц не останавливается на этапе достижения генетически заложенной длины. Сыворотки с содержанием биматопроста необходимо аккуратно наносить на линию роста ресниц с помощью кисточек.

Согласно исследованиям, такие составы абсолютно безопасные и эффективные.

Популярные средства для улучшения роста ресниц

Ряд продуктов заслужили доверие клиентов за долгое время существования. Их составы полны полезных веществ и обеспечивают отличный эффект.

Масло от Elma

Продукт привлекает натуральным составом. В нем содержатся питательные и стимулирующие рост волосков масла, витамины и растительные экстракты. Для достижения результата нужно регулярно использовать средство. Нанести каплю на ресницы и подержать около 15 минут, после чего удалить остатки масла салфеткой.

Отличается от простых масел тем, что имеет менее маслянистую консистенцию, практически не затекает в глаза и не раздражает слизистую. Заметный результат появляется уже через месяц. Волоски заметно потемнеют и удлинятся. Заметным преимуществом масла от Elma станет его стоимость. Оно очень бюджетное, но результат приятно порадует.

Гель от Talika

В составе продукта содержатся натуральные растительные экстракты. Дополнительным преимуществом геля станет то, что его могут использовать даже люди, носящие линзы. Средство не затекает в глаза и не раздражает слизистую. Обладает приятной консистенцией и очень быстро впитывается.

Гель необходимо наносить дважды в день — утром и перед сном. В таком режиме его нужно использовать около месяца, после чего сократить применение до раза в день. Также гель можно использовать в качестве базы под тушь.

На проявление результата уйдет не менее месяца. Можно наблюдать заметное изменение длины и густоты.

Средство от Cil-Glamour

Преимущество средства в его универсальности. Оно одинаково положительно влияет не только на рост ресниц, но и бровей. Эффективность продукта обусловлена содержанием в составе биматопроста. Этот компонент не только стимулирует рост уже существующих волосков, а и пробуждает спящие волосяные фолликулы. Также в составе отсутствуют компоненты, которые могут выступить потенциальными раздражителями. Нужно всего лишь нанести каплю на линию роста ресниц и аккуратно распределить с помощью щеточки, которая есть во флаконе.

Некоторые отзывы от пользователей говорят о том, что на начальном этапе использования средства ресницы растут неравномерно, но вскоре все реснички отрастают равномерно. Также отметили, что средство не менее эффективно для бровей.

Достаточно дорогое средств, в прочем, как и другие с содержанием в составе биматопроста. А его состав гипоаллергенный, однако иногда случается индивидуальная непереносимость.

Средство от Careprost

Согласно обещаниям производителя, всего за 3 месяца вам удастся добиться максимальной длины ресниц при условии регулярного применения. При этом будьте осторожны, так как это гормональные капли, которые продаются только в аптеках. Если вы почувствуете неприятные ощущения, жжение либо зуд, то сразу сотрите средство салфеткой и больше не используйте.

В его составе содержится биматопрост, который и позволяет добиться заметного эффекта.

Средство от Cherish Lash

Продукт не только позволяет добиться стимуляции роста ресниц, но и заметно укрепляет их структуру. Всего за 20 дней регулярного применения вы заметите, что волоски стали длиннее и темнее.

Средство ускоряет рост, а также пробуждает спящие фолликулы. Его широко используют для восстановления поврежденных после наращивания ресниц. И хоть средство не входит в сегмент бюджетных, но маленький расход и отличный эффект за короткий срок делают покупку оправданной.

Когда будете решать, какое средство лучше купить, хорошо проверяйте состав на содержание компонентов, на которые у вас индивидуальная непереносимость. Если вы хотите отрастить красивые и здоровые ресницы, то важно ввести себе в привычку регулярно мазать на ресницы выбранное средство.

Не стоит ждать слишком быстрого результата. Даже лучшее средство не может его обеспечить. Нужно набраться терпения, чтобы удлинить и укрепить ресницы.