В народе у этого праздника сразу несколько названий: Тимофей Весновей или Тимофей Весенний, Весняк и просто Тимофей. А назвали его так по двум причинам. Во-первых, в православии почитают память Тимофея Олимпийского, а во-вторых, в этот день обычно дует очень теплый весенний ветер.

Старые люди уже постепенно слазили с печи, так как там ставало слишком жарко. Дети подходили к ним, и старшее поколение рассказывало интересное поверья, приметы и рассказы. А молодые люди старались помогать родителям с самого утра. Потому что потом они уже с обеда гуляли во дворе, рассказывали истории, пели и шутили.

Считается, что в это время разгуливаются темные силы. Ведь они уже проснулись после холодной зимы. А значит самое время начинать проводить разные ритуалы, чтобы изгнать нечисть. Поэтому принято разводить костры. Их связывали с солнечным светом, а ведь именно его боятся духи. От такого огня поджигали факелы и проходились с ними по улицам, по полям, чтобы нечисть не вздумала испортить землю.

Праздники 6 марта, фото: pixabay
Праздники 6 марта, фото: pixabay

Этот день станет самым замечательным временем, чтобы очиститься от грехов, болезней и других проблем. Для этого нужно просто прыгнуть через костер. Также выбросьте весь хлам, который остался у вас дома. Он копится за зиму, точно так же, как и отрицательная энергия. Поэтому избавившись от ненужных вещей, вы сможете избавиться и от многих проблем и бед. Мусор даже стоит сжечь.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Если же вы купите в этот день новую обувь, то она прослужит очень долго. А еще сегодня снятся вещие сны. Но самые страшные из них – связаны с волосами, потому что должны принести много несчастий и у них печальные значения. Если вы подстригли волосы во сне, то это к убыткам и неудачам, если делали их кудрявыми, услышите о себе сплетни. Но были и другие значения снов – если вы словили вора, ждите, что вам изменит супруг, заболели во сне – будете иметь крепкое здоровье, курили – опозоритесь, опухли пальцы – будете богатыми, а если вы разбили голову – ждите новых забот.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Черновцах уже есть первый заболевший коронавирусом. Соседи пришли выдворять его жену из дома и собрались на протестный митинг под ее домом. Такого Средневековья вы давно не видели.

Также Знай.ua писал, украинцам обещали индексацию пенсий, но ее снова переносят. Граждане уже начали считать, сколько придется потерять денег из-за переноса. Вот такое осовременивание в Украине.

Напомним, украинским учителям в конце кода подкинут солидный подарок в размере 20 тысяч гривен. Но перепадет не всем, придется для этого быть молодым и не иметь большой стаж работы.