В народе этот праздник называют Тимофеем Весновеем. Его дата может отличаться в зависимости от того, високосный год или нет. В православии почитают пустынника Тимофея Олимпийского. Еще день называли Весняком или Тимофеем весенним. Именно в этот день начинает дуть очень теплый ветер с запахом весны.

Святой Тимофей жил в 8 веке в Италии. Сначала он пришел в монастырь в юном возрасте, тот находился возле горы Олимп. Там он много учился у настоятеля Феоктиста, а потом у Платона Студийского. Со временем смог достичь духовного совершенства и поэтому Бог наделил его возможностью изгонять бесов и даром целительства. Остальная жизнь Тимофея прошла в скитания и молитвах. Он жил в пустынях, лесах и горах, поэтому и называли его пустынником.

Праздники 6 марта, фото: pixabay
Праздники 6 марта, фото: pixabay

Что нельзя делать

Нельзя начинать 5 марта новых дел, они закончатся неудачами. Но также нельзя и оставлять незавершенными старые. Поэтому нужно обязательно именно ими и заняться. Не пейте алкоголь, не только из-за поста, но также по народным поверьям вас будут ждать плохие последствия. Не сажайте растения и не поливайте их. Тогда они не будут расти. А если вам приснился сон, запомните его, потому что он точно будет вещим.

Поговорки, поверья и приметы:

  • Если снег растаял вокруг деревьев и остались пологие края, то тепло придет скоро. Но если они крутые, то вас ждут еще много холодных дней.
  • Ручей потек, значит, что ранним также будет и сев.
  • Если вы увидели зайца белого цвета, то скоро еще пойдет снег, а если он серый – будет только тепло и зима окончательно ушла.
  • Прилет ласточек знаменует приход теплого периода.
  • Люди, которые родились в этот день, будут помогают пожилым родственника и их камень талисман – хризолит.
  • Если купите себе новую обувь, она будут служить вам долго.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Черновцах уже есть первый заболевший коронавирусом. Соседи пришли выдворять его жену из дома и собрались на протестный митинг под ее домом. Такого Средневековья вы давно не видели.

Также Знай.ua писал, украинцам обещали индексацию пенсий, но ее снова переносят. Граждане уже начали считать, сколько придется потерять денег из-за переноса. Вот такое осовременивание в Украине.

Напомним, украинским учителям в конце кода подкинут солидный подарок в размере 20 тысяч гривен. Но перепадет не всем, придется для этого быть молодым и не иметь большой стаж работы.