Домашние животные, в частности, кошки и собаки не могут передавать новую коронавирусную инфекцию. Однако, их анализы могут быть положительными, если любимцы подхватили вирус от своих хозяев. К такому выводу пришли исследователи департамента сельского хозяйства, рыболовства и консервации Гонконга. Там в карантин был помещен пес, анализы которого на коронавирус были положительными несколько раз, пишет Associated Press. "Пока нет доказательств того, что домашние животные могут быть источником инфекции COVID-19 или что они болеют", - сказали там.

Тем временем, ученные подозревают, что источником смертельного вируса изначально стали летучие мыши. Однако исследователи из разных университетов и организаций сошлись на том, что у собаки из Гонконга низкий уровень инфекции, и "это может быть случай передачи вируса от человека к животному". Напомним, что первая вспышка коронавируса началась с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Этот вирус вызывает похожие на простуду симптомы, но быстро повреждает легкие и другие внутренние органы.

Фото иллюстративное, Getty Images
Фото иллюстративное, Getty Images

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, коронавирус уже в Киеве, зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что эпидемия коронавируса в Южной Корее завершилась.

Также портал "Знай.ua" писал, что коронавирус из Китая набирает обороты, ученые мира бьют тревогу.