Международный женский день

Этот день – это всемирный день женщин. В это время отмечается не только день всех женщин, но и особенно отмечают достижения прекрасного пола в экономике, политике, социальной области, празднуют прошлое, настоящее и будущее всех женщин планеты. Сейчас Женский день уже не ставит целью утверждение равенства. Однако некоторые считают, что оно зачастую все еще недостаточно реализовано. И все же день считают днем весны, красоты женщин, их нежности и мудрости, а также это день проявления к ним внимания, не смотря ни на ее статус, ни на возраст. Праздник отмечает ООН, а в Украине – это национальный праздник, как и в нескольких других странах.

Этот праздник также считается праздником для всех женщин, которые творили историю, ведь они были первопроходцами во многих областях. Но все же это в первую очередь день, когда мужчины могут порадовать еще раз своих родных, близких и любимых женщин заботой и подарками.

Народные приметы на 8 марта

Православные праздники:

  • День памяти священномученика Поликарпа, eпископа Смирнского.
  • Обретение мощей блаженной Матроны Московской.
  • Празднование иконы Божией Матери Рождество Пресвятой Богородицы "Сокольская".

Поликарпов день

Святой Поликарп считается учеником Иоанна апостола, а также епископом Смирнским. Иногда его называли «вождем всей Азии в христианстве». Наиболее известно из сохранившихся сочинений Поликарпа его «Посланий к филиппийцам», где он разными способами превозносит апостола Павла.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

На Руси незамужние девушки убирали платья и грустили, что до сих пор не вышли замуж. А все потому что нужно было ждать до самого конца весны, раз не сыграли свадьбу до Масленой. Но это мало влияло на девиц, которые все равно пытались привлечь женихов и пользовались разными обрядами. Среди них был один обряд, когда девушка дожидалась молодого месяца, а как только его увидит, должна завертеться на правой пятке и проговорить: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя». Еще пытались незаметно для окружающих сор вмести в избу с улицы, приговаривая: «Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов»

Именины в этот день

Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что НБУ накануне 8 марта сообщил украинцам о закрытии банков.

Ранее стало известно, что эксперт сказал, как крепкий алкоголь может спасти от коронавируса.

Также, Знай.ua сообщил что возле Верховной Рады кто-то закопал останки человека.