В Украине изменят систему начисления платежей за коммунальные услуги: плату за сами услуги отделят от их администрирования.

Об этом сообщает ТСН.

Новая система информирования потребителей коммунальных услуг “постучится” до всех жителей многоквартирных домов с 1 мая. Если сейчас среднестатистическая семья, проживающая в многоквартирном доме получает от 7 до 10 квитанций, то уже с мая количество квитанций может увеличиться до 12.

Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube
Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube

Планируется разделение в наименовании каждой услуги. Так, если сейчас приходит квитанция за воду с формулировкой “водоснабжение”, то с мая эту услугу распишут подробно: собственно за потребленную воду, абонентскую плату, проверку счетчика, обслуживание водопроводной системы и тому подобное. Это касается не только платежек за воду, но и за отопление, горячую воду и свет. Пока еще неизвестно или все эти графы разместят на одном бланке, или напечатают новую квитанцию на каждый пункт.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Такое распределение поможет наладить контроль в системе. Ведь теперь каждый многоквартирный дом будет иметь собственный индекс за каждую услугу, рассчитанный специально для него.

Кроме того, форма правления домом, организации, которые обслуживают его также будут играть роль как в пересчете, так и оформлении платежек. Поэтому до 1 мая есть время активизироваться и улучшить формы управления многоквартирным домом, в котором вы проживаете, чтобы уменьшить цену на коммунальные услуги.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинец построил "умный дом" и забыл про коммунальные долги, видео.

Как сообщал портал "Знай.uа", для украинцев планируют существенно снизить нагрузку платежей за коммунальные услуги.

Также "Знай.uа" писал, украинцев ждет ноу-хау при оплате коммунальных услуг, как изменится двойная комиссия.