В Гааге завершился первый день слушаний по громкому делу об сбитом на Донбассе пассажирском самолете рейса MH17, в результате чего тогда погибло 298 человек.

Об этом сообщает "Общественное"

Стоит заметить, что еще в июле 2014 года в небе над Донбассом сбили Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама до Куала-Лумпура. Тогда погибли 298 пассажиров и членов экипажа.

сбитый Россией MH17
сбитый Россией MH17

Сейчас же после несколько лет расследования в Гааге закончился первый день рассмотрения дела по этой жуткой авиакатастрофы. Также есть и подозреваемые, которых еще в 2019 году назвала Международная следственная группа, а уже в феврале 2020-го прокуратура Нидерландов предъявила им обвинение и объявила в международный розыск. Это трое русских, бывшие военнослужащие российских вооруженных сил, и гражданин Украины:

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще
  • Игорь Гиркин-Стрелков, тогдашний "министр обороны «ДНР". Он непосредственно контактировал с руководством РФ. После падения самолета он сообщил в соцсетях об успешной атаке на украинское судно и назвал катастрофу "очередным пташкопадом".
  • Сергей "Хмурый" Дубинский, подчиненный Стрелкова, генерал-майор российской армии, который возглавлял военную разведку боевиков.

MH17
MH17

  • Олег Пулатовя - подчиненный Дубинского, руководил 2-ым отделом "ИГРУ ДНР". Вероятно, был причастен к охране установки "Бук" на месте запуска на юг от Снежного.
  • Леонид Харченко - руководил одним из подразделений "ГРУ ДНР" и вместе с Пулатовим сопровождал "Бук" до Снежного которым и сбили самолет.

Стоит заметить, ни один из обвиняемых не присутствовал в зале суда в первый день слушаний. В то же время, в Нидерландах сообщили, что они уже имеют ряд секретных свидетелей, но пока решили не раскрывать через меры безопасности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, катастрофа МН17 - украдено доказательства в деле сбитого Boeing слили в сеть.

Как сообщал Знай.uа спустя шесть лет молчания, журналист опубликовал документы разведки Нидерландов по делу МН17.

Также Знай.uа писал, Цемаха убрали в России? В СМИ поползли слухи о гибели фигуранта дела МН17.