В народе отмечают день Прокопа перезимника, потому что в православном календаре это день памяти Прокопия Декаполита. Праздник также называли Дорогорушителем, потому что начинал таять снег и по дороге было просто невозможно проехать, чтобы не загрузнуть.

Что нельзя делать

По указанным выше причинам, есть множество примет и поверий, связанных с дорогами. Даже верили, что нечисть можно встретить на пути, она прячется в кустах и на деревьях. А такие встречи обычно заканчиваются добре. Поэтому считается, что любое путешествие будет наполнено несчастьями и разными преградами. Лучше вообще отказаться от поездки. Но если не получается никуда не ехать, то не игнорируйте шум. Если слышится что-то очень громкое – это к беде. Так шумит капель, а значит по сельской дороге вы вряд ли проедите.

Праздники 11 марта, фото: pixabay
Праздники 11 марта, фото: pixabay

Если кто-то уезжает, ему нельзя махать рукой на прощание. Тогда он может даже не вернуться. Сделайте вид, будто он только приехал, тогда человек быстро вернется и будет цел и здоров. Если хотели пойти на охоту, то откажитесь от нее, если вам дорогу перебежал заяц. Это к большой беде, вас могут ранить. Нельзя отправляться в поездку человеку по финансовым делам, если дорогу перешла собака. Удачи не будет, но можно потерять деньги. Также запрещено петь, кричать и шуметь в дороге. Иначе нечисть будет следовать за вами. Еще есть запрет на гостей. Они могут разрушить ваше благополучие. Особенно нельзя пускать женщин с темными волосами и темными глазами.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, учитывая быстроту распространения страшного коронавируса по всей планете, в Украине появятся специальные тесты, чтобы самостоятельно проверять наличие этого заболевания. Уже даже известна примерная цена.

Также Знай.ua писал, украинцам рассказали, по каких предметах будет ЗНО в этом году, в какие именно даты будет проходить тестирование учеников 11 классов и до какого числа можно зарегистрироваться.

Напомним, в конце марта будет День весеннего равноденствия, который считается очень необычным и даже магическим днем. Мы рассказывали, как можно загадать желание в этот день так, чтобы оно точно сбылось.