Коронавирус продолжает бешеными темпами "косить" людей и уже заразил более 100 тысяч по всему миру. Практически ни в одной стране нет "тихой гавани", где не промышляет коронавирус из Китая.

Люди могут испытывать тревогу каждый раз, когда ощущают легкое першение в горле или кашель через бешеный ажиотаж. Главные различия между типичной аллергией, симптомами простуды и гриппа и симптомами, связанными с коронавирусом.

коронавирус, иллюстративное фото Getty Images
коронавирус, иллюстративное фото Getty Images

Может ли заложеный нос оказаться опасным заболеванием, рассказал доктор Грег Поланд, профессор медицины и инфекционных заболеваний в клинике Майо.

Симптомы аллергии

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье
Показать еще

Если у вас чешутся глаза и появился насморк, то вероятнее всего у вас аллергия.

"Проблема сезонных аллергий заключается в том, что они влияют на нос и глаз. Они, как правило, носовые, и большинство симптомов локализуются на голове, если только у вас не появляется сыпь", – говорит Поланд.

Симптомы коронавируса и гриппа

Они более системны и влияют на все тело. Стоит обратить внимание на свою температуру.

"Грипп и новый коронавирус, они поражают другие системы и нижние дыхательные пути. Вероятнее всего, у вас не будет насморка, но у вас может быть боль в горле, кашель, жар или затрудненное дыхание. Так что это немного другой клинический диагноз", – говорит Поланд.

Коронавирус в Италии, скриншот из видео
Коронавирус в Италии, скриншот из видео

Поланд говорит, что маловероятно, что аллергия приведет к лихорадке. Обычно она также не вызывает одышку, если только у вас нет таких заболеваний, как астма. То есть, симптомы аллергии встречаются регулярно и обычно слабо выражены.

Врач отмечает, что если у вас были одни и те же симптомы примерно в одно и то же время, год за годом, вы, видимо, чувствуете сезонную аллергию. В этом случае безрецептурные лекарства и другие регулярные мероприятия помогут вам чувствовать себя лучше.

В то же время, симптомы коронавируса и гриппа могут вывести вас из строя.

"Если у вас острый случай коронавируса или гриппа, вы будете чувствовать себя таким усталым, таким больным, что вам, в основном, будет хотеть спать. Все увидят разницу", – говорит он. "Аллергия может вызвать у вас чувство усталости, но она не вызовет сильную боль в мышцах или суставах", – добавляет специалист.

При обычных заболеваниях вы начнете чувствовать себя лучше после отдыха и надлежащего ухода в течение нескольких дней (если только вы не пожилой человек или у вас нет других заболеваний).

С течением времени симптомы коронавируса и острого гриппа могут ухудшиться, тогда следует обратиться к медикам. Врач говорит, что подозрение на коронавирус должна вызывать одышка.

"У людей также может развиться пневмония от гриппа, который имеет похожую картину, поэтому в любом случае вам захочется обратиться к врачу", – добавляет он.

Ранние симптомы аллергии, простуды, гриппа и коронавируса могут быть похожими.

Поланд говорит, что начальные стадии простуды, гриппа и коронавируса могут быть очень похожими, а некоторые случаи коронавируса и гриппа могут быть настолько легкими, что проходят очень незаметно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное