Ювелирные украшения, изготовленные из серебра, и другие серебряные изделия со временем чернеют. Потемневшее изделие смотрится менее привлекательно, становится блеклым. Однако у этой проблемы есть простое решение. Из этой статьи вы узнаете, какими средствами можно очистить серебро в домашних условиях.

Почему чернеют серебряные изделия

Почему почернело серебро
Почему почернело серебро, pinterest.ru

Причины потемнения серебра таятся не только во внешних раздражителях, но и в неправильном уходе.

Почернение серебра под воздействием внешних факторов

  • Реакция на серу. Этот металл активно вступает в химические реакции с серой. В результате этого ювелирное украшение чернеет. В серебре, используемом для создания цепочек, колец и прочих изделий, есть медь. Этот элемент быстро вступает в реакцию с потом. В результате чего происходит окисление. Это и провоцирует черноту сережки, цепочки и других ювелирных украшений.
  • Проба серебра. Проба серебра напрямую взаимосвязана с тем, как быстро потемнеет украшение. Изделия, изготовленные из более высокой пробы, гораздо медленнее вступают в реакцию окисления. Поэтому не удивляйтесь, если украшение 875 пробы потемнело заметно раньше, чем украшение 999.
  • Климатические особенности. А иногда люди замечали, что серебряный крестик в одной стране блестит и ярко сияет, а по приезду в другую - резко темнеет. Это объясняется отличием в климатических условия. Сера, которая активно вступает в реакцию с серебром, в большей или меньшей мере содержится в воздухе и даже входит в состав воды.
  • Но основным раздражителем является пот. Количество выделяемого пота влияет на скорость почернения украшения. Поэтому рекомендуется снимать сережки, серебряное кольцо, цепочку и т.д во время физической активности, стрессовых ситуаций.
  • Косметика. В составе многих косметических средств также содержится сера. Поэтому перед тем, как использовать косметику, мыть руки, принимать душ, — снимайте все украшения.
  • Морская вода. Во время купания рекомендуется снимать украшения, так как содержащиеся в составе морской воды минералы провоцируют потемнение украшений.

Неправильный уход за украшениями

Что делать, если серебряное изделие почернело очень быстро прямо после чистки? Это связано с тем, что украшение вступает в реакцию окисления из-за контакта с потом. Поэтому некоторое время после чистки не стоит надевать его. Дайте ему полежать несколько дней. Этого времени будет достаточно для образования на поверхности изделия защитного слоя.

Также важно правильно чистить украшения от черноты. Лучше делать это аккуратно, чтобы на поверхности не образовались микротрещины.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Заставить черненое украшение блестеть, как прежде, можно домашними методами. Эти способы были проверены годами и позволили осветлить многие почерневшие украшения.

Очищение серебра дома с помощью соды

Почистить серебро в домашних условиях
Почистить серебро в домашних условиях, pinterest.ru

Для этого необходимо подготовить: соду, воду, емкость для смешивания, мягкую губку или зубную щетку, ткань. Категорически не рекомендуется применять такой метод для очистки изделий с камнями. В составе соды содержатся абразивы, агрессивно воздействующие на пористую структуру вставок. В результате чего со временем произойдет серьезное потемнение камня и потеря блеска.

В емкость нужно налить воды, затем добавить соду. В результате смесь должна приобрести кашеобразную консистенцию. Полученным составом с содой необходимо натереть почерневшую серебряную ложку, используя губку или щетку. После чего промыть под проточной водой и аккуратно вытереть с помощью мягкой тряпки.

Отбелить серебро с помощью зубной пасты

Если потемнела серебряная цепочка или другое изделие, то необходимо подготовить зубную пасту, зубную щетку либо не жесткую губку, а также ткань для протирания украшения. Подобный эффект получается благодаря содержанию в составе пасты полирующих частиц. В их числе мел, песок и другие.Возьмите немного зубной пасты и нанесите на зубную щетку с мягкими ворсинками или губку. Затем нужно в течение нескольких минут тереть изделие. Не нужно натирать пастой слишком грубо, чтобы не повредить изделие. В процессе можете добавить немного воды. После чего промыть серебряное украшение под водой и протереть мягкой тряпочкой.

Чистка серебряных изделий с помощью губной помады

Удивительно, но даже с помощью обычной губной помады можно очистить украшение до блеска. Это объясняется тем, что в составе помад содержится большое количество жира, а также диоксид титана, который хорошо помогает избавиться от загрязнений. А жиры полируют серебряные украшения до блеска.Для этого необходимо подготовить любую губную помаду, а также ватный диск.

Далее возьмите почерневшее ювелирное украшение из серебра и смажьте помадой. Начните тереть с помощью ватного диска. Вы заметите, как прямо на глазах чернота уходит с изделия. После чего украшение нужно отмыть водой. Но у такого способа есть весомый недостаток - добиться заметной очистки удастся только на идеально гладкой серебряной поверхности. Например, серебряная ложка после такой чистки будет выглядеть как новая. Если же у вас почернела серьга с камнем и узорами, то лучше выбрать другой способ.

Чистка серебра с помощью яичных желтков

К такому способу прибегали еще в те времена, когда украшения из серебра были ценнее и дороже золотых. Вам необходимо будет подготовить ватный диск, куриное яйцо.Далее отделите желток от белка. В яичном желтке необходимо смочить ватный диск. После чего начните тереть изделие. Оставьте украшение на некоторое время, чтобы оно просохло. А затем промыть под водой. Желток прекрасно справляется с функцией защиты от оксидов.

Очищение серебра с помощью алюминиевой фольги

Один из самых быстрых и надежных способов очистить ювелирные изделия. Если вам нужно отбелить украшение, избавиться от наслоений, застелите дно емкости фольгой. Поместите туда почерневшее изделие.

Поставьте воду на плиту, после чего добавьте соду. Важно соблюдать пропорцию: 50 грамм соды на литр воды. Когда раствор начнет бурлить, вылейте его к серебряному изделию. Алюминий, который содержит фольга, и сода вступят в химическую реакцию с сульфидом серебра. Чернота вскоре исчезнет, а затем изделие необходимо промыть в воде и протереть мягкой тканью.

Очистить серебро перекисью водорода и нашатырем

Возьмите нашатырь и перекись в одинаковом количестве, смешайте. Раствор с нашатырным спиртом и перекисью водорода должен находиться в маленькой миске. Туда поместите потемневшее украшение. Затем миску нужно плотно закрыть. Это связано с тем, что пары раствора аммиака очень едкие, а также отличаются резким и неприятным запахом. Украшение нужно держать в растворе до 20 мин. А затем смойте жидкость с ювелирного украшения, протрите мягкой тканью, дайте высохнуть.

Категорически не рекомендуется замачивать ювелирные изделия с камнями в смеси из нашатыря и перекиси, если камни приклеены, а не закреплены с помощью “лапок”. Под воздействием агрессивного состава клей размокнет, и камни отпадут.

Но стоит понимать, что очистка серебряных изделий с помощью перекиси водорода — довольно рискованный способ. И хоть перекись отлично очищает украшения из серебра, она легко вступает в химические реакции с другими веществами. В результате вместо желаемого блеска, вы получите обратный результат. Изделие станет матовым, а также появится темный налет. И хоть со временем негативные последствия сойдут, но главная цель — очистить украшение, а не загрязнить.

Очищение серебряных изделий с помощью раствора аммиака

Чистка аммиаком - наиболее эффективный и безопасный способ. Также отлично подходит для отбеливания изделий с камнями и узорами. Раствор аммиака помогает быстро растворить черноту и вернуть прежний блеск украшению.Для того, чтобы очистить серебро с помощью аммиачного раствора, необходимо всего лишь налить его в любую плотно закрывающуюся емкость. Положить туда серьги, браслет, любые другие украшения и даже можно чистить ложки с помощью такого способа. Затем нужно закрыть емкость и начать быстро взбалтывать ее. После того, как вы заметите, что чернота исчезла, можно достать изделия и промыть под проточной водой, а затем просушить.

Как очистить серебро уксусом

Для такой чистки вам потребуется немного белого уксуса, емкость. Далее вам нужно положить украшение из серебра в миску, влить туда уксус. Жидкость должна полностью покрыть украшение. Если изделие сильно потемнело, продержите его в уксусе от двух до трех часов. Если слегка — достаточно 15 минут.

Когда время пройдет, возьмите серебряное изделие, помойте в воде и дайте просохнуть.

Очищение серебра лимонной кислотой

Лимонная кислота помогает за минимальное время побороть черноту. Для очищения необходимо взять 0,1 кг кислоты, 1 л воды, а также маленький кусочек проволоки из меди.

В миску необходимо добавить немного порошка. Развести его в воде. Поместить к лимонной кислоте проволоку. Полученный раствор отправить греться на водяную баню. После нагревания поместить в емкость серебряное изделие. Продержать на бане примерно 25 мин.

Что делать, чтобы серебро не темнело

Если вы хотите, чтобы изделие из серебра блестело так ярко, как раньше, следуйте ряду рекомендаций:

  • Все изделия из серебря лучше хранить в темном месте. В идеале на достаточном расстоянии, чтобы они не касались друг друга.
  • Если вы планируете заняться влажной уборкой, принять ванну либо нанести увлажняющие косметические средства, предварительно снимите украшения.
  • Если же и произошло так, что ювелирное изделие из серебра намокло, нужно сразу же протереть его насухо мягкой тканью.

Не стоит расстраиваться, если изделие из серебра быстро почернело. Проблему легко можно побороть, а почернение может быть результатом неправильного обращения с украшением.