В народе отмечают Касьянов день, который отмечают только если год високосный. В православии принято почитать Иоанна Кассиана, откуда и появилось название праздника в народном календаре. Также Касьяну придумали много прозвищ, как дню: Скупой, Немилостивый, Завистливый, високос.

Существует множество разных легенд о том, каким плохим является Касьян. Его считали скупым, злопамятным, будто он приносит людям несчастья и сворачивает головы цыплятам. Часто связывали его с разными глазными болезнями и считали, куда он в этот день посмотрит, там и будет смерть. Еще верили, что ему подвластны все ветры.

Есть примета, что в этот день обычно становится тепло, поэтому часто для наших предков это было время, чтобы начинать сеять. Зачастую в этот день пели песни и призывали весну, всячески веселились и шутили. Выпеките из теста печенье жаворонков или просто подобные пирожки. Они символизируют весну. Раньше по традициям ими угощали деток, а они давали взамен бумажного жаворонка.

Праздники 13 марта, фото: pixabay
Праздники 13 марта, фото: pixabay

Кстати, до 19 века в этот день отмечали Новый год. Сегодня уже стоит высаживать рассаду капусты, тогда она не пострадает от морозов и холодов, которые еще собираются вернуться. Беременным нужно на рассвете выйти на гору и показать живот без одежды восходящему солнцу. Потом три раза крестятся и уходят. Когда уходите, три раза оглянитесь. Так малыш будет крепким и здоровым.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Если же хотите в этом году замуж выйти, то выйдите на поляну, чтобы чувствовать силу ветра и попросите, чтобы он насвистел парню, что пора свататься к вам. Во время этого покрутитесь вокруг себя, чтобы ветер увидел вашу красоту со всех сторон. Ветру еще нужен подарок – снимите ленту с косы и отпустите ее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, из-за карантина, чтобы предупредить распространение коронавируса, в Украине закрылись садики и школы. Но взрослым украинцам не светит карантин, поэтому рассказали, как можно получить отпуск на это время.

Также Знай.ua писал, любителям оливкового масла рассказали о страшных махинациях известного производителя. Чтобы защититься от подобных ситуаций, стоит очень внимательно читать этикетку и состав. Не дайте себя обмануть в супермаркетах.

Напомним, в последнее время было принято много мер против коронавируса. Стало известно до какого числа будет карантин в школах, а также мы собрали для вас все что нужно знать по этой теме на данный момент.