В 2020 году для выхода на пенсию необходимо иметь страхового стажа 27 лет. Однако благодаря новой пенсионной реформе, которую утвердила Рада, к 2028 году, чтобы уйти на заслуженный отдых нужно иметь 35 лет стажа. При этом была предусмотрена возможность докупить себе стаж, но не более 5 лет. Отметим, что один год будет стоить около 25 тысяч гривен.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканала.

Пенсия, фото: YouTube
Пенсия, фото: YouTube

Так, согласно официальной статистике, за первые 9 месяцев 2019 года около 3215 украинцев воспользовались услугой докупить страховой стаж. Стоимость покупки стажа рассчитывается по формуле, которая учитывает размер единого социального взноса. На данный момент он составляет 1039 гривен.

Формула выглядит так: стаж = ЕСВ (единый социальный взнос) * коэффициент * количество месяцев. Размер коэффициента зависит от количества лет: один год – 2, два года – 1.8, три года – 1.6, четыре – 1.4 и пять – 1.2.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Пенсионеры, фото из свободных источников
Пенсионеры, фото из свободных источников

Расценки страхового стажа следующие:

1 год – 24 936 гривен;

2 года – 44 885 гривен;

3 года – 59 847 гривен;

4 года – 69 820 гривен;

5 лет – 74 808 гривен.

Однако, стоит отметить, что эти цены актуальны только до 1 июля 2020. Когда правительство поднимет минимальную зарплату, увеличится и размер ЕСВ. Конечно же, далеко не каждый украинец может позволить себе сразу отдать подобную сумму государству. Потому власти дают возможность докупать страховой стаж в рассрочку. При этом такая покупка будет стоить на порядок дешевле (около 12 500 за год стажа), поскольку из формулы исчезнет коэффициент. Начнут выплачивать только тогда, когда будет выплачена вся сумма за дополнительный страховой стаж.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Стаж можно купить в рассрочку

Стаж можно купить и в рассрочку. В таком случае из формулы выпадет коэффициент и год обойдется в около 12 500 грн, независимо от числа доплаченных лет. Но при рассрочке нельзя будет выйти на пенсию, пока не будет выплачена сумма за этот стаж.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "От коронавируса умрут все пенсионеры" - министр Емец не стал предупреждать, видео.

Как сообщал Знай.ua, украинцам разрешили уходить с работы раньше на время карантина.

Знай.ua писал, в Италии из-за коронавируса ушла из жизни украинка, первые детали.