Кофе – наиболее распространенный и самый продаваемый напиток в мире. Ежедневно на планете употребляют десятки тонн кофе, без которого не мыслят своей жизни сотни миллионов человек.

Несмотря на массовую популярность кофе и различных напитков на его основе, оно считается одним из наиболее вредных веществ, разрешенных к употреблению.

Одни заявляют, что кофе – полезен, а вторые – уверены, что он не только вызывает зависимость, но и приводит к значительным проблем со здоровьем.

Так, кто же из спорящих в интернете и в реальной жизни прав? Ответ на этот вопрос, вы найдете в этом материале.

Свойства кофе

Кофе: источник: YouTube
Кофе: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Заворной или растворимый кофе может оказывать разное воздействие на здоровье здорового или больного человека. Регулярно появляющиеся научные исследования дают повод полагать, что кофе оказывает целый комплекс эффектов на организм человека.

В частности кофеин повышает кровяное давление и понижает тонус сердечной мышцы. Даже если его разбавлять молоком – напиток может вызывать зависимость. Его не рекомендуют пить беременным или на голодный желудок. Научно доказано, что напиток повышает общую возбудимость человека, может вызвать проблемы со сном или бессонницу и увеличивает риски возникновения тахикардий, инсультов и инфарктов. По этой причине его не рекомендуют пить после тренировки или в состоянии сильного нервного возбуждения.

Кофе считается бодрящим напитком из-за того, что в нем в большой концентрации находится алкалоид кофеин, который также можно встретить в других продуктах, в частности: семенах, листьях, злаках, растениях, которые крайне распространенны в регионах Восточной Азии и Южной Америки. Помимо зерен кофе, много кофеина находится в таких продуктах, как чай, гуарана, матео и многих других.

Для того, чтобы выяснить, что такое кофеин и как сильно он влияет на организм человека в мире было проведено почти 20 тысяч различных исследований, содержание, фото и видео которых можно с легкостью найти в свободном доступе найти в интернете.

Согласно материалам масштабного исследования, праводимого в странах ЕС на протяжении 1992 – 2000 годов, учеными из университета Оксфорда, Имперского колледжа Лондона и Международным агентством по изучению рака кофе оказывает значительное влияние на людей, которые регулярно его употребляют либо же злоупотребляют им.

Всего скончались во время исследования более 40 тысяч человек, которые при жизни регулярно сдавали различные биохимические тесты. Причинами смертности среди участников исследования были такие проблемы, как рак, инсульт, инфаркт и сопутствующие заболевания.

Согласно данным исследований, его влияние на состояние печени для органов пищеварения и общее состояния сердечно-сосудистой системы, является нейтральным или вовсе положительным. В частности, уровень смертности от вышеуказанных болезней среди лиц, постоянно употребляющих кофе – ниже, чем среди тех, кто употреблял его мало либо вовсе воздерживался от кофеина.

Однако вредность растворимого или натурального кофе была частично доказана другими исследованиями. Что будет, если употреблять много кофе, выяснили ученее из американского Университета Южной Каролины, которые изучили влияние кофеина на афроамериканцев и представителей других, не европейских рас.

Выяснилось, что если употреблять много кофе, то понижается вероятность возникновения онкологических заболеваний. Данный вывод был сделан по результатам анализа состояния здоровья почти 200 тысяч человек, которые регулярно отвечали на вопросы из соответствующего опросника. Среди них до конца исследований не дожили почти 60 тысяч человек, большинство из которых умерли от сердечно-сосудистых заболеваний.

По результатам исследований также не удалось получить конкретный ответ: вредно или полезно употреблять кофе. В частности, лица регулярно употребляющие кофе умирили на 18% реже, чем те, кто воздерживался от напитка. Кроме того, смертность не зависела от того, какого именно вида кофе предпочитали респонденты – с кофеином или без. Также выяснилось, что кофе понижает шансы на возникновение рака, что связали с большой концентрацией в нем таки веществ, как антиоксиданты и фенолы, которые блокирую развитие раковых клеток.

Влияние кофе на организм

Кофе: источник: YouTube
Кофе: источник: YouTube

Вне зависимости, с какого возраста, вы употребляете кофе, есть доказательства того, что он значительно снижает вероятность возникновения диабета второго типа, так называемого инсулиннезависимого диабета - болезни, которая успела поразить уже десятки миллионов человек.

Столь полезные свойства кофе были замечены при изучении его влияния на мужчин и женщин. По началу, ученые думали, что секрет пользы – в кофеине, но на самом деле он заключается в свойствах других веществ, находящихся в кофейных зернах.

Нужно отметить вещество кафестол, которое увеличивает свойство поджелудочной железе к выделению секреции инсулина. Необходимо знать, что именно данное вещество дает горечь кофе и увеличивает необходимость поглощения глюкозы мышцами человеческого организма. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что кофе все таки сжигает жиры, однако не в крупных количествах, что не позволяет использовать напиток в качестве средства для похудения.

Несмотря на то, что кофе имеет плюсы для здоровья, оно также отличается и некоторыми минусами для нас.

Кофеин в напитках или таблетках может приводить к повышению уровня холестерина. Доказано, что постоянное потребление напитка среди детей и взрослых повышает концентрацию данного вещества, минимум, на 10%.

Из-за данного свойства кофе, а точнее кафестола, входящего в его состав, принято использовать бумажные фильтры в кофеварках, которые помогают избавляться от различных масел, которые могут оказывать негативное влияние на организм и состояние кожи. Отметим, что кофестол также находится и в растворимом кофе, однако не столь большом количестве.

Доказано также негативное влияние черного кофе на сосуды. В частности, если у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, напиток может не спровоцировать, а усугубить такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт, стенокардия и многие другие.

Непосредственно кофеин влияет на снижение массы тела, а конкретнее мышечной массы, что происходит из-за стимулирования расхода энергии, ускорение обмена вещества и общий аппетит.

Употребление кофеина при простуде в повышенных количествах не рекомендуется, так как ударные дозы напитка стимулируют энергетический метаболизм, который у больных людей может спровоцировать повышение общего недомогания и некоторые осложнения.

Отметим, что кофе и сахар могут снизить вероятность возникновения болезни Альцгеймера, так как кофеин предотвращает возникновение нефрофибриллярных клубков, а также амилоидных бляшек в головном мозге.

Также повышенный уровень концентрации кофеина в крови влияет на гормоны и снижает уровень возникновения когнетивных нарушений. Полезные свойства кофе заключаются в блокировке химических рецепторов, которые приводят к нарушению работы в некоторых участках мозга с приходом биологической старости.

Отметим, что молотый кофе может помочь при проблемах с пищеварением, поскольку выступает как слабительное и даже снижает уровень риска заболеть болезнь Паркинсона, что делает изучения о пользе кофе все еще крайне актуальными в научной среде.

Вред кофе: изучаем доказанные факты

Кофе: источник: YouTube
Кофе: источник: YouTube

Полезные свойства кофе при диете или же при здоровом образе жизни – не оспоримы. Однако, кофе имеет и негативные свойства.

Почему хочется кофе? – можете спросить вы, намекая на то, что кофеин является легким наркотиком эйфорического типа. Да, кофе вызывает химическую зависимость, которую, впрочем можно побороть самостоятельно и не прибегая к помощи психотерапии или препаратов.

Помимо влияния на психику, кофе может вызвать такие болезни как изжога, болезни печени, негативно повлиять на суставы и выделение отдельных гормонов, в частности на тестостерон.

Заварной кофе не только бодрит, но и вымывает кальций из костей, в особенности – у пожилых людей. Самое крепкое кофе вреден, так как повышает метаболизм кальция и может спровоцировать хрупкость костей и повысить степень изнашиваемости суставов. Напиток прекрасно переваривает, но лишает кальция не только пожилых, но даже детей и здоровых взрослых.

Несмотря на это, кофе полезно для повышения силы мышц пожилых людей. Влияние на организм пожилой женщины или мужчины – доказан. Признаны данные, что кофе повышает выносливость и силу, что также влияет на общее состояние здоровья. Исходя из этого, можно сделать выводы, что влияние кофе на состояние здоровья является смешанным, так как его свойства имеют свои плюсы и минусы на состояние здоровья человека в любом возрасте.

Доказано, что кофе негативно влияет на состояние кожи, так как его химические свойства негативно влияют на цвет и приводят к возникновению различных высыпаний.

Также можно с уверенностью можно утверждать, что кофе нельзя пить детям. Кофеин повышает возбудимость детей, влияет на их психику и перегружает сердечно-сосудистую систему молодого организма.

Употребление кофе при беременности: за и против

Кофе: источник: YouTube
Кофе: источник: YouTube

Влияние кофе на организм беременной женщины после еды или натощак также хорошо изучен. В частности, употребление кофе беременными не запрещено, но его стоит значительно ограничить. Вне зависимости от срока, через который нужно будет рожать женщине, употребление даже одной чашки кофе в день может привести к появлению на свет малыша со сниженным уровнем веса.

Правда также заключается в том, что у беременных, употребляющих кофе, не такая чистая кожа, как у тех, что не употребляет его вовсе. Также доказано, что кофе влияет на печень, кишечник беременных, делая его более раздраженным, так как плохо переваривается у беременных. Кроме того, фильтрованный кофе имеет большой слабительный эффект, который может справоцировать дополнительные проблемы у тех, кто вынашивает ребенка. Черный кофе влияет на эстраген, желчный пузырь и общий тонус.

Есть информация, что кофе оказывает эффект на вздутие живота у беременных, может справоцировать повышение сахара в крови, повлиять на возникновение депрессии и общий гормональный уровень, включая эстрогены.