Из-за закрытия границ в связи с распространением коронавируса между Чехией и Польшей в автобусе третьи сутки находится 71 гражданин Украины. Люди оказались в ловушке, поскольку Чехия их не принимает обратно, а Польша не пускает на свою территорию. Пассажиры жалуются, что у них закончилась еда, почти нет связи, а кое-кто даже теряет сознание.

Украинцы ехали рейсом "Прага-Киев и застряли на границе между Польшей и Чехией. Людей почти не выпускают из автобуса, вокруг которого дежурят вооруженные люди. Из салона выпускают не больше двух человек и то по необходимости.

Украинцы на границе Чехии и Польши, скриншот
Украинцы на границе Чехии и Польши, скриншот

Украинское консульство бросило этих людей на произвол судьбы. Люди уставшие, поскольку уже 3 суток нормально не отдыхали и не питались. В панике люди не знают, что им делать. Пассажиры записали несколько видеообращений к президенту Владимиру Зеленскому.

Стоит заметить, что посольство Украины в Чехии направило им уведомление, в котором на 19 марта анонсирован поезд из чешского города Богумин до польского Перемышля, под границу с Украиной. Оттуда их обещают вывезти домой поездом "Укрзалізниці". Через территорию Чехии также можно проехать транзитом на своем авто.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По информации дипломатов Прага позволяет транзит для граждан и резидентов соседних стран при условии подписания обязательства о транзитном пересечении границы. Однако проблема в том, что Чехия не граничит с Украиной и, соответственно, дальше надо ехать через Венгрию или Словакию, которые уже закрыли свои границы.

Пропускные пункты на границе, скриншот: YouTube
Пропускные пункты на границе, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сделал заявление в Верховной Раде относительно коронавируса. При каких условиях в Украине введут чрезвычайное положение из-за коронавируса. Шмыгаль заявил о полной готовности.

Как сообщал портал "Знай.uа", чем обернется коронавирус для Украины, Романенко показал основные вызовы Зеленскому

Также Знай.uа" писал, Раду отправляют на карантин из-за коронавирус — Белецкий с Нацкорпусу поставил требование. Национальный Корпус добился приостановления работы Верховной Рады