Все украинцы массово ринулись в аптеки за медицинскими масками, но последнее время маски в невероятном дефиците. Защитное средство во время карантина можно изготовить собственноручно дома.

В аптеках масок нет, в интернете все раскупили даже с космической накруткой. Но такое защитное средство можно изготовить собственными руками.

Способ № 1: маска из бинта или марли

Для этого понадобится: бинт, марля, ножницы, нитка с иголкой, вата и эфирные масла.

самый Простой способ: возьмите бинт и отрежьте от него 80 сантиметров. Сложите отрез вчетверо и прошить по краям. По углам можно привязать 4 завязки по 60 см из этого бинта. Если возможности прошить маску нет, можно просто привязать завязки по углам.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Для более эффективной защиты внутрь можно положить слой ваты, но немного, или ежедневную одноразовую прокладку. Иначе будет трудно дышать.

Если есть марля, можно составить прямоугольник из трех слоев марли, внутрь проложить вату. Такая маска обязательно должна прикрывать подбородок, рот и нос.

Такую маску можно использовать не более шести часов. Их можно стирать, вынув вату, а перед повторным использованием обязательно хорошо прогладить.

Некоторые медики рекомендуют капать несколько капель эфирного масла чайного дерева, можжевельника, пихты, сосны, ели). Но если вам запах не нравится или вызывает аллергию, можно обойтись и без этого.

коронавирус, фото Getty Images
коронавирус, фото Getty Images

Способ № 2: тканевая маска

Для этого способа вам понадобится: квадратный отрез льна или хлопка, два куска резинки. Размер подберите такой, чтобы маска плотно охватила ваше лицо, закрыв подбородок и нос.

Ткань нужно сложить вдвое и собрать гармошкой. Края согнуть и прошить (руками или на швейной машинке), затем пришить резинку.

Отметим, что в ВОЗ настоятельно рекомендуют носить маски людям с симптомами ОРВИ, тем, кто ухаживает за больными, а также медицинским работникам.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное