Пандемия коронавируса — серьезная проблема для стран мира во многих отношениях. Так, согласно недавнему заявлению Международной организации труда, около 25 миллионов людей во всем мире могут потерять работу из-за распространения смертоносной инфекции. Экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов заявил, что в Украине потерять работу могут около полумиллиона людей!
Юристка и эксперт по трудовому праву Ирина Кудинская дала несколько советов, как сохранить свое рабочее место и доход в условиях пандемии. По словам Кудинской:

  1. Вас не могут уволить из-за карантина. Не существует юридически такого повода для увольнения, как “карантин”. Уволить могут лишь по официальному поводу, который есть в Кодексе — например, прогулы, неисполнение служебных обязанностей, реорганизация или сокращение.

  2. Если принуждают уволиться или писать заявление “по собственному желанию” ,не соглашайтесь — обжаловать его будет невозможно.

  3. Смело заявляйте, что это карантин — и такая ситуация будет во всей стране. Если на вас продолжают давить, скажите, что обратитесь в Госслужбу по вопросам труда. Поговорите с другими сотрудниками и напишите коллективное заявление.

  4. Если директор отправляет “в неоплачиваемый отпуск” — не соглашайтесь. Вы можете уйти толькьо по собственному желанию, если не хотите — вы не обязаны соглашаться.

    Популярные статьи сейчас
    Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
    Показать еще

Смело отстаивайте свои права и не дайте общественной панике сбить вас с толку - вы имеете право на труд и достойную его оплату.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, коронавирус уже в Киеве зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, коронавирус уже в Киеве зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что эпидемия коронавируса в Южной Корее завершилась.

Также портал "Знай.uа" писал, что коронавирус из Китая набирает обороты, ученые мира бьют тревогу.