Правительство не имеет планов отменять льготный тариф на первые 100 кВт⋅ч электроэнергии, потребленной в течение месяца.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик.

На данный момент первые 100 кВт⋅ч тарифицируются по цене 90 коп/кВт⋅ч

С идеей отменить льготный тариф неоднократно выступали инвесторы, которые развивают отрасль возобновляемых источников энергии. Согласно с ними, льготы должны предоставляться именно на "зеленую" электроэнергию.

Однако такое решение идет вопреки политике президента Владимира Зеленского, который настаивает на том, чтобы тарифы для населения не повышались.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube
Коммунальные тарифы, скриншот: YouTube

"Мы не будем поднимать тарифы для населения, поскольку это неправильно, чтобы пенсионер, студент или учитель со своей зарплаты оплачивал один из самых высоких "зеленых" тарифов в мире", - сказал заместитель министра.

Кроме того, по мнению Чижика, введение "зеленого" тарифа в Украине пока что не будет способствовать уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу, поскольку увеличение доли возобновляемых источников также будет связано с компенсационным сжиганием большего количества топлива на ТЭС.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцев шокировали новые изменения тарифов на воду: полный список областей.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев ждут космические платежки за свет - до чего здесь коронавирус.

Также "Знай.uа" писал, что в Украине поднимут тарифы на свет для населения — на сколько взлетят цены.