По прогнозам экспертов инвестиционных компаний, пандемия коронавірусної болезни COVID-19 может повлечь падение ВВП Украины на 4%, а курс доллара достигнет 30 гривен.

Об этом сообщил генеральный директор инвестиционной компании "Dragon Capital" Томаш Фиала в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Это большее сокращение, чем было в 2009-м. В Украине в таком случае сокращение ВВП будет на 4%. Это значит, что курс будет 30 грн/$, инфляция — 5%, достаточно большой рост безработицы, падение доходов бюджета", - заявил Фиала, добавив, что мировой ВВП упадет на 1-2%, а в Украине - на 4%.

Генеральный директор "Dragon Capital" Томаш Фиала, фото YouTube
Генеральный директор "Dragon Capital" Томаш Фиала, фото YouTube

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

При этом финансист отметил, что такой прогноз является базовым, но он может оказаться даже оптимистичным, если не принять срочных мер.

Если же сценарий ухудшится и карантин продержится до лета, ВВП Украины может рухнуть на 9%, что сравнится с ситуацией 2015 года. В этом случае следует ожидать курса доллара на уровне 35 гривен.

Также Фиала обратил внимание на риск роста безработицы: "Например, Канада — страна, сравнимая с Украиной по количеству населения — объявила, что за эту неделю там было 500 тысяч обращений за пособиями по безработице. В США на следующей неделе тоже ожидается рекордная цифра — до 3 млн новых безработных".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Коронавирус - спусковой крючок глобального кризиса", - эксперт рассказал о коллапсе, который ждет украинцев.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинские заробитчане с подозрением на коронавирус сбежали из больницы.

Также "Знай.ua" писал, что сотни киевлян пропустили через "детектор" коронавирус - рассекречены результаты, лучше присядьте.