В этот день православная церковь чтит память всех Коринфских мучеников. Среди всех мучеников на Руси день решили посвятить Василисе. Ее считали повелительницей весенних вод. Поэтому день называли: "День Василисы", "Василиса Коринфская", "День мучеников Коринфа", "Кондратьев день".

Наши предки верили, что Василиса может наделить весенние ручейки памятью и они могут видеть тайное. Поэтому ее просили, чтобы вода не подтапливала дома и погреба. Если же это все-таки случалось, то верили, что это из-за грехов прошлого года.

Сегодня нужно приготовить родным вкусную еду и выпечку, в доме весь день должна гореть лампада или красная свеча, а дом следует окурить мирой и обрызгать углы святой водой. Люди сегодня плохо понимают друг друга, поэтому будьте немного более сдержанными.

Еще считается, что сегодня отлично ловится плотва. Поэтому самое время выйти на рыбалку.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Народные приметы на 23 марта

Народные приметы:

  • Синие облака в день Василисы обещают теплую погоду и дождь.
  • Если 23 марта разразилась гроза, стоит ждать урожайный год.
  • Мрачный и пасмурный день Василисы предвещает хороший урожай льна.
  • Холодный ветер 23 марта означает, что зима еще долго не уйдет.
  • Если на Василису прилетели из теплых стран журавли, то весна будет теплой. А если вернулись скворцы, то и снег скоро сойдет.
  • Если 23 марта снег возле муравейника начал таять с северной стороны, то лето будет благоприятным для выращивания урожая.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное