Через стремительное распространение коронавирус COVID-19 по планете во многих странах ввели карантин. Самой большой загадкой этого периода оказалось, то, что люди бросились покупать не только продукты, но и туалетную бумагу. Поэтому логично, что эти товары становятся дефицитными.

очереди в магазинах, скриншот из видео
очереди в магазинах, скриншот из видео

Туалетную бумагу просто сметают с магазинных прилавков в Европе, США, Японии, Великобритании, Исландии, Австралии. В сети даже стали появляться на эту тему забавные снимки и видеоролики.

Например, пользователь Инна Щер в Твиттере опубликовала смешной снимок, где рулончик драгоценной туалетной бумаги продается в ювелирном отделе.

Туалетная бумага

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
Ученые объяснили, почему так сильно возрос спрос на это средство гигиены в критическое время.
По словам специалистов, туалетную бумагу - это своего рода элемент контроля и безопасности.
"Когда люди слышат об коронавирус, они боятся потерять контроль, а туалетная бумага выглядит как способ, по крайней мере, обеспечить гигиену и чистоту", - заявила преподаватель Квинслендского технологического университета по вопросам общественного здоровья и социальной работы Ника Эдвардс.
При этом она добавила, что полки супермаркетов до сих пор заполнены бумажными полотенцами и салфетками.
Эдвардс поддержал доктор Брайан Кук из Университета Мельбурна.
"Для людей туалетная бумага - это элемент контроля и безопасности. Есть так называемый "фу-эффект", когда речь идет о гигиене без использования туалетной бумаги. К тому же людям нравится чувствовать, что они "что-то делают", когда чувствуют опасность", - сказал ученый.
Также он отметил, что многие во время простудных заболеваний выбирает туалетную бумагу, а не бумажные салфетки или носовые платки. Брайан Кук добавил, что к тому же туалетная бумага "относительно дешевый".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Абсолютный" карантин - полиция дубинками разгоняет нарушителей запрета с улицы.

Как сообщал Знай.uа в школах меняется расписание через коронавірусний карантин, когда ждать каникул.

Также Знай.uа писал, во Львове аптеки и магазины "включили" особый режим через коронавирус, что нужно знать.