Иметь на столе свежий и хрустящий салат в течение года довольно просто. Салат является однолетним овощным растением, которое быстро растет и используется в свежем виде. Его можно посадить не только на наименьшем огороде, но и на подоконнике. Кроме того, он неприхотлив к почве и уходу.

Виды салата:

  • Салат кочанный — круглый, как капуста, с широко раскинутыми гладкими листьями. Растет очень быстро.
  • Салат "Айсберг" — образует крупный кочан из свернутых листьев, хрустящих на вкус.
  • Салат "Ромен" — листья хрустящие и удлиненные, растет вертикально вверх. Однако этот салат созревает дольше, чем другие сорта салатов и требует частого полива.
  • Салат кудрявый — салат с большим количеством кудрявых листьев без сердцевины.

Выращивание салата, скриншот: YouTube
Выращивание салата, скриншот: YouTube

Кроме них, большой популярностью пользуются руккола, шпинат, корн салат, кресс-салат, салат фриллис, салат латук. Чтобы получать урожай салата в течении всего года, необходимо сеять семена каждые 2 недели, а летом каждую неделю. Начинать сеять салат нужно с середины весны и продолжать посев, с интервалами в две недели до середины лета. Для осенних урожаев стоит подбирать морозостойкие сорта и высаживать их в открытый грунт не позже первой недели августа.

Выращивание в открытом грунте

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Для этого лучше всего подходят питательные почвы с хорошим дренажем, в которых содержатся минеральные примеси. Грунт не должен быть слишком кислым, но хорошо увлажненным. Салат хорошо сажать на солнечной стороне, в тепле он быстрее созревать. Место для сева семян салата нужно перекопать и добавить органические и минеральные удобрения, разровнять.

Выращивание салата, скриншот: YouTube
Выращивание салата, скриншот: YouTube

Для высевания в открытый грунт следует сделать борозды глубиной 2 см на расстоянии 20 см друг от друга. Семена высевать редко, поскольку салат при большой загущенности растет очень медленно. Однако при высеве на рассаду — можно и гуще. Хорошо сеять семена в разные сроки так, чтобы получать урожай с ранней весны до середины лета и до морозов.

Рассада. Выращенные всходы рассадить по 1 растению на расстоянии 5 - 10 см друг от друга. Необходимо регулярно поливать рассаду, пропалывать и сдвигать почву. Своевременное рыхление почвы, полив и удаление сорняков будет способствовать получению богатого урожая. В период засухи без полива салат не завязывается в кочаны, листья его становятся грубыми, горькими, и он зацветает. На густых посевах — головки салата не могут образоваться, а также растения рано зацветают.

Выращивание салата, скриншот: YouTube
Выращивание салата, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, календарь огородника, какие сорта клубники лучше сажать весной

Как сообщал портал "Знай.uа", как получить хороший урожай огурцов — лучшие даты для посева рассады

Также Знай.uа" писал, как посадить весной красный буряк на борщ – секреты хорошего урожая