Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что резкий рост цен, вызванный коронавирусом, не будет иметь значительного влияния на инфляцию.

Об этом сообщает издание FaceNew.

Стоит заметить, что из-за карантина в украинских магазинах выросли цены на продукты и средства защиты от коронавирусной инфекции. Правда, по словам Чурия, это никак не повлияет на инфляцию в государстве.

"Цены выросли в связи с тем, что из-за карантина в стране временно закрыли рынки и торговые точки. Как следствие, ажиотажный спрос спровоцировал повышение цен. Сейчас ситуация уже улучшается, и те цены на продукты, поднялись, постепенно снижаются", - говорится в сообщении.

Коронавирус из Китая, фото из свободных источников
Коронавирус из Китая, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В то же время в НБУ заверили, что тщательно следят за ситуацией с ростом цен.

"В любом случае, мы за ситуацией тщательно следим. Если будет повышение инфляции, это, безусловно, будет заложено в наш прогноз и наши действия в отношении монетарной политики", - сказал заместитель председателя НБУ.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что продуктовые рынки в Украине смогут работать во время вспышки коронавирус.

Как сообщал портал "Знай.uа", в АТБ продавали напичканный металлическими скобами хлеб.

Также Знай.uа писал, что муж принес из супермаркета овсянку с червями.