В парламенте придумали, как помочь малообеспеченным украинцам во время вынужденного карантина. Приняли решение освободить людей, которые работают по найму, от уплаты налога на доходы, однако это касается не всех.

Так, освободят от налогов только с небольшим доходом до 7 тысяч и только на первые 4 тысячи гривен. Проект закона уже опубликовали на сайте Верховной Рады.

"Это сможет частично или полностью компенсировать расходы домохозяйств на закупку масок, перчаток, фармакологических препаратов и тому подобное", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

оформление субсидий, скриншот с видео
оформление субсидий, скриншот с видео

Сейчас работник с минимальной заработной платой, которая в Украине составляет 4723 грн, платит НДФЛ (18% — 850,1 грн) и военный сбор (1,5% — 70,9 грн), а на руки получает 3802 грн. В случае принятия документа работник заплатит налог только с 723 грн, что составит всего 130,1 грн.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также правительство обещает увеличить малообеспеченным украинцам размер субсидии на 300 грн и упростить процедуру ее получения для тех, кто потерял работу.

Кроме того, приняли решение назначать субсидию автоматически на следующий отопительный период всем семьям, которые ее сейчас получают. И на 50% увеличить имеющиеся коммунальные нормативы на газ, воду и электроэнергию. Лишать же субсидий в период карантина запрещено.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам объяснили, кто и когда получит помощь.

Как сообщал Знай. ua, безработные украинцы смогут получить помощь онлайн, список документов и куда обращаться.

Также Знай. ua писал, что киевляне массово "забили" на коммуналку на карантине, денег кот наплакал.